Главная Новости Политика Медведько перестал быть генпрокурором (расширенная)
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведько перестал быть генпрокурором (расширенная)

5 декабря 2005, 14:08
Поделитесь публикацией:
Медведько перестал быть генпрокурором (расширенная)

Печерский районный суд Киева решением от 1 декабря приостановил действие указа Президента Украины о назначении Александра Медведько на должность Генерального прокурора, сообщает УНИАН.

Согласно тексту постановления, такое решение суд принял в обеспечение административного иска Святослава Пискуна к Президенту Украины Виктору Ющенко, третье лицо — Александр Медведько, о бездеятельности главы государства.

Как отмечается в постановлении, Пискун в иске просил суд признать незаконной бездеятельность Президента Украины, поскольку не исполняется решение Шевченковского райсуда Киева от 18 ноября 2005 года, который признал незаконным Указ Президента об увольнении Пискуна и восстановил его в должности генерального прокурора. Пискун указывает на то, что до настоящего времени не может приступить к исполнению своих должностных обязанностей в должности, поскольку его даже не допускают в помещение Генеральной прокуратуры Украины.

Как говорится в постановлении, Пискун подал заявление об обеспечении иска, в котором просил "запретить каким-либо лицам, кроме Пискуна, реализовывать права и исполнять должностные обязанности генерального прокурора Украины, приостановить действие Указа Президента Украины от 4.11.2005 г. №1542/2005 "О назначении Медведько генеральным прокурором Украины".

При этом Пискун указывал на то, что "существует очевидная опасность причинения вреда его правам, свободам и интересам, которая заключается в препятствовании ему исполнять обязанности генерального прокурора Украины, а также безосновательное пребывание Медведько А.И. в должности генерального прокурора Украины может привести к негативным и неотвратимым последствиям в правоохранительной системе Украины, а также повлечь значительный вред в работе Генеральной прокуратуры Украины", подчеркивается в документе.

Как говорится в постановлении, судом установлено, что пребывание Медведько в должности генерального прокурора Украины "может привести к негативным и неотвратимым последствиям в правоохранительной системе Украины, а также повлечь значительный вред в работе Генеральной прокуратуры Украины, что защита этих прав, свобод и интересов станет невозможным без принятия таких мер, или для их возобновления необходимо будет приложить значительные усилия и расходы, поэтому заявление об обеспечении иска подлежит удовлетворению".

Копия постановления направлена сторонам, а также Государственной исполнительной службе в Печерском районе г.Киева.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционном суде г.Киева.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко в октябре уволил Святослава Пискуна с прокурорской должности, а 3 ноября назначил Александра Медведько.

18 ноября Шевченковский суд Киева признал незаконным увольнение Пискуна и восстановил его в должности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!