Главная Новости Политика Головатый: в Украине не отработан механизм обеспечения справедливости правосудия
commentss НОВОСТИ Все новости

Головатый: в Украине не отработан механизм обеспечения справедливости правосудия

6 декабря 2005, 12:24
Поделитесь публикацией:
Головатый: в Украине не отработан механизм обеспечения справедливости правосудия

В Украине не отработан механизм обеспечения эффективности и справедливости правосудия, а также свободного доступа человека к гарантированной справедливости в суде, считает министр юстиции Украины Сергей Головатый. Такое мнение он высказал в понедельник журналистам в Киеве, передает УНИАН.

"Украинские суды не действуют по системе верховенства права, хотя они являются его составляющей. Мы все больше и больше видим в судебной практике то, что несовместимо с верховенством права", — сказал Головатый.

Министр юстиции уточнил, что речь идет о случаях судейского своеволия, затягивания рассмотрения дел, о несправедливых решениях и безответственности судей. "Судейство и судопроизводство как система — это основной гарант верховенства права. И тогда, когда судьи не выполняют свою функцию в обществе, мы не можем говорить о существовании верховенства права", — пояснил Головатый.

В Киеве проходит международная конференция на тему: "Верховенство права: вопросы теории и практики". Соорганизаторами конференции выступили Национальный университет Киево-Могилянская академия, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Национальная комиссия по усилению демократии и утверждению верховенства права, а также Украинская правовая фундация.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!