Главная Новости Политика Вербицкий: российская лаборатория подтвердила вирус гриппа штамма Н5N1 у крымских птиц
commentss НОВОСТИ Все новости

Вербицкий: российская лаборатория подтвердила вирус гриппа штамма Н5N1 у крымских птиц

8 декабря 2005, 17:23
Поделитесь публикацией:
Вербицкий: российская лаборатория подтвердила вирус гриппа штамма Н5N1 у крымских птиц

Предварительно подтверждено, что в останках погибшей в Крым домашней птицы, направленных в российскую лабораторию (г. Владимир) обнаружен вирус гриппа штамма Н5N1. Об этом сообщил 8 декабря на пресс-конференции экс-председатель Государственного департамента ветеринарной медицины Петр Вербицкий, передает УНИАН.

“Россияне предварительно говорят, что это Н5N1, но исследования продолжаются, и завтра уже будет известно на 100% точно”, — отметил он, ссылаясь на телефонный разговор со специалистами лаборатории.

Также Вербицкий отметил, что “все вирусы птичьего гриппа являются безопасными для человека, но вирус Н5N1 может мутировать и вызывать тяжелую форму заболевания у людей”. Однако, он заявил, что ни одного случая заболевания человека в США, Европе, Австралии или в странах Африки на птичий грипп не было зарегистрировано.

“Какой риск для человека? Риск нулевой”, — подчеркнул он, отметив, что заболеть на туберкулез риск в сотне тысяч раз выше, чем заболеть на птичий грипп.

Вербицкий также сообщил, что сегодня был направлен материал для исследования в лабораторию г. Вебридж (Великобритания), которая должна подтвердить или опровергнуть результаты исследования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!