Главная Новости Политика Новое хранилище отработанного ядерного топлива на ЧАЭС введут в эксплуатацию в 2010 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Новое хранилище отработанного ядерного топлива на ЧАЭС введут в эксплуатацию в 2010 году

8 декабря 2005, 18:50
Поделитесь публикацией:
Новое хранилище отработанного ядерного топлива на ЧАЭС введут в эксплуатацию в 2010 году

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что новое хранилище отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС ХОЯТ-2 будет введено в эксплуатацию в 2010 году. Об этом Глава государства сказал на пресс-конференции в Чернобыле, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

По словам Президента, в настоящее время проводится международный аудит работ по строительству ХОЯТ-2. По словам Ющенко, Европейский банк реконструкции и развития отметил эффективность работы швейцарской аудиторской компании.

Президент уверен, что до конца этого года аудиторы закончат свою работу и уже в начале будущего года можно будет говорить о выделении второго дополнительного финансового транша для достройки ХОЯТ-2.

Глава государства также отметил, что до введения в действие ХОЯТ-2 возможности для хранения отработанного ядерного топлива имеет ХОЯТ-1.

Ющенко убежден в последовательности решения сложного технологического процесса строительства объекта и отмечает, что выгрузка отработанного ядерного топлива из 3-го энергоблока продолжится.

Хранилище отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС ХОЯТ-2 должно обеспечить долгосрочное безопасное хранение всего отработанного ядерного топлива ЧАЭС. Введение его в эксплуатацию должно было состояться еще в 2003 году, однако из-за существенных недостатков проекта в апреле 2003 года его реализация была приостановлена заказчиком (ЧАЭС). Согласно последним предложениям подрядчика – французской фирмы Framatom ANP – для завершения строительства нужно около 4,5 лет.

Работы по строительству ХОЯТ-2 финансируются международным сообществом со счета ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!