Главная Новости Политика Литвин: залогом честных выборов-2006 могут стать преследования нарушителей выборов-2004
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин: залогом честных выборов-2006 могут стать преследования нарушителей выборов-2004

9 декабря 2005, 15:16
Поделитесь публикацией:
Литвин: залогом честных выборов-2006 могут стать преследования нарушителей выборов-2004

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что залогом честных выборов могут стать преследования нарушителей избирательного закона во время президентских выборов 2004 года. Об этом Литвин заявил в пятницу в Кировограде, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Теперь если человека будут принуждать сделать то или иное нарушение, я думаю, он 10 раз подумает, прежде чем предпринять тот или иной шаг, то или иное действие", — отметил Литвин.

На вопросы, какими он хотел бы видеть выборы 2006 года, Литвин ответил: "Я бы хотел, чтобы они были чистыми, прозрачными, демократическими". В то же время спикер подчеркнул, что его настораживает тот факт, что в избирательной кампании парламентских выборов собираются принимать участие действующие министры, а также высокопоставленные должностные лица государства.

Литвин прибавил, что ему понравилась фраза депутата Сергея Соболева, который сказал, что "самая лучшая гарантия демократичности выборов — это отсутствие в избирательных списках Президента Украины". По словам спикера, одной из весомых гарантий и доказательств отсутствия административного давления должны стать шаги по "прореживанию прополки сплошной сплоченности рядов в списках партий".

На вопрос, с кем намеревается блокироваться его политическая сила в будущем парламенте, Литвин ответил: "Меня как личности все устраивают. Я с удовольствием со всеми целуюсь, с некоторыми — с особенным удовольствием".

В то же время он подчеркнул, что готов объединяться с любой политической силой, если будет выработана политика, необходимая для развития украинского государства. При этом, по словам Литвина, он не намеревается объединяться с политическими силами, которые направляют свои усилия на деление должностей в руководстве страны.

На вопрос, будет ли в списке Народного блока Литвина фамилия депутата Игоря Шарова, спикер подчеркнул, что вопрос о формировании избирательного списка будет решаться на съезде. В то же время, по его словам, он хотел бы, чтобы список блока был таким, чтобы было невозможно навесить ярлыки на тех, кто в нем будет заявлен.

На вопрос об обвинении в его адрес со стороны экс-майора госохраны Николая Мельниченко, Литвин ответил: "Это жалкое прикрытие настоящих организаторов этой акции". "Я думаю, недолго осталось ждать, когда откроется истина, и тогда пойдет такое, что мало не покажется", — прибавил он.

По материалам "Українська правда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!