Главная Новости Политика “Газпром» начал строить газопровод в обход Украины, Беларуси и Польши
commentss НОВОСТИ Все новости

“Газпром» начал строить газопровод в обход Украины, Беларуси и Польши

9 декабря 2005, 17:47
Поделитесь публикацией:
“Газпром» начал строить газопровод в обход Украины, Беларуси и Польши

ОАО "Газпром" в пятницу провело церемонию сварки первого стыка Североевропейского газопровода (СЕГ), призванного обеспечить ему прямой доступ на рынок Западной Европы в обход традиционных транзитных стран — Украины, Беларуси и Польши, сообщает "Reuters".

Управляющим директором компании "North European Gas Pipeline Company" (NEGPC) — оператора строительства и эксплуатации морского участка — назначен Маттиас Варниг, который приступит к работе с января 2006 года и оставит пост главы "Dresdner Kleinwort Wasserstein", но сохранит статус члена совета директоров "Dresdner Bank" в России.

По словам председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, бывший канцлер Германии Герхард Шредер возглавит второй высший орган управления NEGPC — комитет акционеров. "По нашему общему решению, комитет акционеров возглавит господин Шредер", — сказал Миллер.

Оператор строительства совместно с акционерами и финансовыми консультантами будут обсуждать варианты финансирования строительства СЕГ, в числе которых рассматривается проектное финансирование, а также специальные инвестиционные ресурсы европейских инвестбанков.

На церемонии начала строительства присутствовали Премьер-министр РФ Михаил Фрадков, представители правительства РФ и Германии, руководство Газпрома и его партнеров по проекту — "E.ON" и "BASF".

Главы партнеров по СЕГ сообщили на пресс-конференции, что принципы финансирования проекта и возможные процентные ставки уже согласованы. По словам Варинга, тарифообразование и договоры на поставку газа пока обсуждаются. Миллер пообещал, что тарифы на прокачку газа по морскому участку СЕГ будут конкурентоспособными и обеспечат экономическую эффективность проекта.

Трасса трубопровода должна пройти через акваторию Балтийского моря от Выборга до побережья Германии, возможны отводы в Великобританию, Швецию, Финляндию.

Ввод СЕГ в эксплуатацию намечен на 2010 год. На первом этапе планируется строительство одной нитки пропускной способностью около 27,5 млрд. кубометров газа в год, затем возможно строительство второй и увеличение пропускной способности до 55 млрд. кубометров. Суммарные инвестиции в строительство двух ниток оцениваются в 4,0 млрд. евро.

Сырьевой базой для СЕГ станет Южнорусское месторождение, расположенное в Ямало-Ненецком АО с запасами газа более чем в один триллион кубометров, из которых доказанные — более 700 млрд. кубометров. С выходом на проектную мощность на месторождении будет добываться порядка 25 млрд. кубометров газа ежегодно, а общий объем инвестиций в его разработку оценивается в 1,0 млрд. евро.

По материалам "ЛІГАБізнесІнформ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!