Главная Новости Политика Балога предлагает попросить у ЕС средства для завершения работ на объекте “Укрытие”
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога предлагает попросить у ЕС средства для завершения работ на объекте “Укрытие”

13 декабря 2005, 14:29
Поделитесь публикацией:
Балога предлагает попросить у ЕС средства для завершения работ на объекте “Укрытие”

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога заявляет, что дефицит средств для завершения работ на объекте “Укрытие” по плану осуществления мероприятий может достичь 320 млн. дол. США. Об этом он заявил во вторник во время Дня правительства в Верховной Раде “Пятая годовщина закрытия Чернобыльской АЭС”, передает корреспондент "proUA".

Министр считает, что в связи с этим Украине нужно заручиться поддержкой стран Большой восьмерки и ЕС, чтобы правительства стран-доноров дали согласие на выделение дополнительных средств для завершения работ по данному проекту.

В то же время важным вопросом, по его словам, остается строительство конфайнмента в форме арки над объектом “Укрытие”. Он отметил, что тендер относительно нового безопасного конфаймента в настоящее время находится на этапе оценки предложений претендентов.

Министр отметил, что присуждение контракта состоится уже в ближайшие дни. Основными претендентами на выполнение работ является европейское совместное предприятие “Новарка” и американский консорциум под руководством компании “CHMM HILL”.

Кроме того, по его словам, неотложной проблемой на сегодня является возмещение НДС украинским предприятиям, задействованным на проектах по плану осуществления мероприятий.

На данный момент суммарная задолженность, по его словам, составила около 6 млн. грн., а задержка возмещения составляет 5-6 месяцев. Балога отметил, что возмещение НДС планируется осуществить уже в текущем году.

Министр также отметил, что в проекте Госбюджета-2006 учтены дополнительные расходы в сумме 280, 5 млн. грн., которые направлены на увеличение с 1 января 2006 года государственных пенсий лицам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС, которые отнесены к 1 категории, и в связи с потерей кормильца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!