Главная Новости Политика Депутаты предложили способ утилизации радиоактивных отходов на ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты предложили способ утилизации радиоактивных отходов на ЧАЭС

13 декабря 2005, 15:29
Поделитесь публикацией:
Депутаты предложили способ утилизации радиоактивных отходов на ЧАЭС

Депутатская группа "Доверие народа" предлагает ввести в действие альтернативную технологию утилизации жидких радиоактивных отходов на ЧАЭС. Об этом во вторник в ходе Дня правительства в Верховной Раде “Пятая годовщина закрытия Чернобыльской АЭС” заявил лидер депутатской группы Антон Киссе, передает корреспондент "proUA".

Киссе подчеркнул, что ежегодно в госбюджете выделятся средства на поддержание в безопасном состоянии энергоблоков и объекта "Укрытие" ЧАЭС. В частности в проекте госбюджета-2006, по его словам, эта сумма составляет более 283 млн. грн.

При этом, по его словам, кардинальных изменений в решении чернобыльского вопроса – радиационной безопасности станции нет "А те отдельные объекты, которые вводились в эксплуатацию за это время, и предлагаемые проекты – дорогостоящие и не решают главной проблемы — утилизации жидких радиоактивных отходов, которые находятся внутри 4-го энергоблока АЭС".

Он подчеркнул, что существует постоянный риск выброса отходов во внешнюю среду через трещину в саркофаге. В связи с этим, он подчеркнул, что любой саркофаг над ядерным реактором представляет сегодня опасность. "Поэтому сегодня целесообразно использовать, разработанную ведущими отечественными учеными совместно с НАН, альтернативную технологию утилизации жидких радиоактивных отходов", — сказал депутат.

Он подчеркнул, что новое оборудование по переработке отходов уже успешно прошло испытание и может быть использовано на объекте "Укрытие". По его словам, технология позволит извлечь жидкие радиоактивные отходы, а также переработать тонну радиоактивного бетона, накопленного за последние 20 лет



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!