Главная Новости Политика Ющенко не исключает, что на выборы-2006 пригласят наблюдателей из СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не исключает, что на выборы-2006 пригласят наблюдателей из СНГ

14 декабря 2005, 08:52
Поделитесь публикацией:
Ющенко не исключает, что на выборы-2006 пригласят наблюдателей из СНГ

Украина готова пригласить на парламентские выборы 2006 года наблюдателей из любой страны или международной организации, в том числе из СНГ. Об этом Президент Украины заявил на пресс-конференции в Одессе, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Пользуясь международным правом, мы готовы пригласить в качестве наблюдателей людей доброй воли из любого уголку мира, в том числе СНГ, – отметил Виктор Ющенко. – Если для этого нужно предпринять отдельный, специальный шаг Президенту, я готов этот вопрос еще раз рассмотреть и принять исчерпывающее позитивное решение".

Ющенко отметил, что он как Глава государства заинтересован в том, чтобы в Украине состоялись демократические выборы. Это, по его мнению, "должно снять все предостережения, которые существовали у избирателей, международных наблюдателей, различных политических сил относительно прозрачности и честности выборов".

Президент напомнил, что обратился к ОБСЕ с предложением продлить в Украине миссию наблюдателей до следующих парламентских выборов. Ющенко убежден, что эта миссия является "вкладом в демократизацию избирательных процессов в Украине".

Между тем Президент отметил, что тему работы на украинских выборах иностранных наблюдателей не следует политизировать.

Напомним, что во вторник на пресс-конференции руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук заявил, что Украина не намерена приглашать на парламентские выборы-2006 наблюдателей от СНГ. "Украинская сторона воздерживается от приглашения этой миссии (СНГ – авт.) на парламентские выборы 2006 года", — сообщил Филипчук. По его словам, оценка миссией от СНГ выборов 2002 и 2004 годов принципиально отличалась от оценок авторитетных международных организаций и "была односторонне ориентированной". Представитель МИД также отметил, что президент Виктор Ющенко принял решение о приостановке участия Украины в миссии наблюдателей СНГ до ее реформирования. "Решение о приостановке участия Украины в миссии от СНГ остается неизменным", — заявил Филипчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!