Главная Новости Политика Аварийно остановили четвертый блок Ровенской АЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Аварийно остановили четвертый блок Ровенской АЭС

14 декабря 2005, 11:48
Поделитесь публикацией:
Аварийно остановили четвертый блок Ровенской АЭС

Сегодня в 2:58 ночи из-за нарушения в работе автоматически была уменьшена мощность и потом остановлен четвертый блок Ровенской АЭС. Об этом сообщили в Госатомрегулирования Украины, передает УНІАН.

К внеплановой остановке блока привело отключение мощных насосов в турбинном отделении, случившееся во время переходных процессов после короткого замыкания в электрическом оборудовании с высоким напряжением. Причины такого развития событий выясняются. Руководство станции подало предварительную заявку в диспетчерскую службу энергосистемы страны на стоянку блока к утру 16 декабря. Нарушение не повлияло на радиационную обстановку на АЭС и вокруг нее и не представляет угрозы для персонала.

На сегодняшний день на украинских АЭС работают 12 из 15 энергоблоков. Плановые ремонты проводятся на третьем блоке Ровенской и втором блоке Хмельницкой АЭС.

На Чернобыльской АЭС идет разгрузка ядерного топлива из реактора третьего блока. За последние сутки из реактора изъяты две топливные кассеты, которые после этого загружены в специальный бассейн с водой для выдержки отработанного топлива, который расположен на блоке рядом с реактором. Всего до конца декабря из реактора планируется выгрузить 21 топливную кассету. С 5 декабря, когда была начата разгрузка топлива, из реактора изъято 6 топливных кассет, 6 кассет из бассейновой выдержки было транспортировано в хранилище отработанного топлива на территории Чернобыльской АЭС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!