Главная Новости Политика На заседании политсовета Ющенко попросит политиков сосредоточиться и принять бюджет
commentss НОВОСТИ Все новости

На заседании политсовета Ющенко попросит политиков сосредоточиться и принять бюджет

14 декабря 2005, 16:16
Поделитесь публикацией:
На заседании политсовета Ющенко попросит политиков сосредоточиться и принять бюджет

В среду, 14 декабря, Президент Украины Виктор Ющенко встретится с лидерами парламентских групп и фракций. Встреча состоится в рамках Политического совета при Президенте Украины и главной темой, которая будет рассматриваться, станет Государственный бюджет на 2006 год. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Во время заседания планируется окончательно определиться со спорными вопросами вокруг размера дефицита бюджета, снижения налоговой нагрузки, дотации местным бюджетам, финансирование АПК, угольной отрасли, создания стабилизационного фонда и тому подобное.

Планируется, что в ходе заседания Глава государства обратится к лидерам политических сил с призывом сконцентрировать все усилия для быстрейшего согласования позиций и утвердить бюджет в кратчайшие сроки.

Виктор Ющенко убежден, что в случае неприятия бюджета до 1 января 2006 года, будет невозможно применить новые размеры минимальной заработной платы и прожиточного минимума, выплачивать пенсии военнослужащим и чернобыльцам. Государство также будет лишено возможности осуществлять расходы на государственную поддержку угледобывающих предприятий; реструктуризацию угольной и торфодобывающей промышленности; строительство газопроводов-отводов, газификацию населенных пунктов; строительство энергоблоков, атомных и других электростанций, линий электропередач; социальные программы на приобретение жилья; сохранение исторической застройки городов. Кроме того, невозможно будет предоставлять краткосрочные ссуды местным бюджетам и Пенсионному фонду на покрытие временных кассовых разрывов, которые являются угрозой недоимок пенсионерам.

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что в результате совместной работы правительственных чиновников и парламентариев будет принят реалистичный бюджет, подкрепленный макроэкономической динамикой и активностью бизнеса, а следовательно вырастет инвестиционная привлекательность Украины.

Справка. Политический совет при Президенте Украины создан Указом Главы государства от 12 октября 2005р. №1435. Политический совет при Президенте Украины является консультативно-совещательным органом, цель которого – налаживание постоянного и конструктивного диалога между Президентом и политическими силами, представленными в Верховной Раде, обеспечение самого полного учета их позиций и рекомендаций в процессе формирования и реализации государственной политики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!