Главная Новости Политика Кабмин и CНБОУ готовит программу модернизации ядерной отрасли Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин и CНБОУ готовит программу модернизации ядерной отрасли Украины

14 декабря 2005, 15:42
Поделитесь публикацией:
Кабмин и CНБОУ готовит программу модернизации ядерной отрасли Украины

Развитие атомной энергетики в контексте подготовки Энергетической стратегии развития Украины до 2030 года и усиления энергетической безопасности государства для Украины – одна из приоритетных задач. Об этом заявил Секретарь СНБОУ Анатолий Кинах, сообщили "proUA" в пресс-службе СНБОУ..

По словам Кинаха, вопросу развития атомной энергетики было уделено значительного внимания на последнем заседании СНБОУ.

Как отметил Кинах, на сегодня ядерная энергетика занимает важное место в энергетическом балансе страны и в стратегии энергетической безопасности государства. Он напомнил, что 15 атомных блоков украинских АЭС производят на сегодня 52% всей электроэнергии страны, в то же время в стране есть серьезные запасы высококачественных урановых руд – „с учетом внутренних потребностей страны — на 100 лет”.

Кинах сообщил, что Кабинет Министров Украины, СНБОУ на выполнение поручения Президента Украины теперь готовит Программу модернизации и технологического обновления ядерной отрасли и „проводит важные шаги по формированию развитой инфраструктуры ядерно-топливного цикла – от выработки до хранения”.

Учитывая это, сказал Секретарь СНБОУ, необходимо серьезно отработать вопрос, связанный со строительством централизованного современного и экологически безопасного хранилища по хранению отработанного ядерного топлива. „Речь идет о строительстве хранилища для отработанного ядерного топлива из украинских атомных станций, поскольку хранение отработанного ядерного топлива из заграницы на территории Украины запрещено отечественным законодательством”, отметил он.

Кинах также напомнил, что на сегодня Украина ежегодно тратит десятки миллионов долларов на вывоз и хранение собственного отработанного ядерного топлива заграницей. „Эта сумма практически соотносительна с расходами на строительство хранилища на территории страны”, отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!