Главная Новости Политика Рада изменила закон о госзакупках в соответствии с требованиями ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада изменила закон о госзакупках в соответствии с требованиями ВТО

15 декабря 2005, 12:01
Поделитесь публикацией:
Рада изменила закон о госзакупках в соответствии с требованиями ВТО

Верховная Рада изменила закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" в соответствии с требованиями Всемирной организации торговли (ВТО).

За принятие в целом законопроекта №8015 "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", предложенного депутатом Рады от фракции партии "Єдина Україна" Сергеем Осыкой, проголосовало 320.

Цель закона — привести национальное законодательство в сфере государственных закупок в соответствие с положениями Генерального соглашения по тарифам и торговле ВТО.

Закон предусматривает, что из действующего закона будут изъято положение, предоставляющее заказчику право на тендерах отдавать предпочтение предложению от отечественного производителя, а также положение, согласно которому заказчик может требовать от иностранного участника тендера выполнить работы и услуги с использованием отечественного сырья, материалов и рабочей силы.

Закон также предусматривает, что из действующего закона будет изъято положение, согласно которому, если предметом закупки является сельскохозяйственная продукция отечественного производства, то участие в тендерах могут принимать только отечественные сельхозпроизводители.

Закон также предполагает, что закон будет дополнен положением, согласно которому раскрытие конвертов с предложениями участников тендера проводится в день окончания срока подачи заявок, к участию в процедуре раскрытия конвертов допускаются все подавшие заявки участники тендера, во время раскрытия конвертов проверяется наличие всех необходимых документов и правильность их оформление, оглашается наименование и адрес каждого участника тендера, во время раскрытия конвертов составляется протокол, копия которого предоставляется всем участникам тендера.

Напомним, что Кабинет министров подал в Раду пакет законопроектов, принятие которых необходимо для выполнения условий вступления Украины в ВТО.

Украина планировала вступить в ВТО до конца 2005 года, но сейчас чиновники правительства прогнозируют, что это может произойти не ранее 1 половины 2006 года.

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!