Главная Новости Политика Комиссия ВР допросит Цвиля и Жира
commentss НОВОСТИ Все новости

Комиссия ВР допросит Цвиля и Жира

15 декабря 2005, 15:18
Поделитесь публикацией:
Комиссия ВР допросит Цвиля и Жира

На заседании временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию организации кассетного скандала, которое состоится 21 декабря, будут приглашены народные депутаты Александр Жир и Владимир Цвиль. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил глава временной следственной комиссии Виктор Драчевский, передает корреспондент "proUA".

По словам Драчевского, уже есть постановление следственной комиссии о том, что Марчук и Деркач также будут приглашены на заседание комиссии для дачи показаний. В частности, комиссия хочет выяснить у Александра Жира, который занимался расследованием обстоятельств кассетного скандала, как пленки Мельниченко попали в руки других людей.

Также Драчевский сообщил, что на вчерашнем заседании временной следственной комиссии члены комиссии и представители правоохранительных органов (Генпрокуратуры и СБУ) нашли компромисс, выработали единую стратегию по расследованию организации кассетного скандала.

Драчевский подчеркнул, что комиссии нужно решить еще очень много вопросов, однако она в состоянии разобраться в них. Драчевский отметил, что комиссии еще нужно выяснить, когда начался кассетный скандал, кто его организовывал и как он организовывался. Также, по словам Драчевского, нужно выяснить, является ли экс-майор госохраны Николай Мельниченко "одиночкой" или его "ведет группа людей".

Драчевский сообщил, что комиссия обработала тысячу экземпляров текста с пленок Мельниченко, "на это ушло 20 дней". По словам Драчевского, комиссия исследовала людей, имена которых запечатлены на пленках Мельниченко, а также их контакты.

Драчевский подчеркнул, что члены комиссии и представители правоохранительных органов будут работать по обоюдной позиции, которая заключается в достижении результатов в расследовании организации кассетного скандала.

Он также заявил, что члены комиссии имеют разные позиции, и эти позиции принимаются голосованием на заседании комиссии, по этому, по словам Драчевского, нельзя говорить о заангажированности комиссии. Драчевский также отметил, что Евгений Филиндаш пытался "увести" комиссию в сторону расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. "А мы занимаемся расследованием организации кассетного скандала", — сказал Драчевский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!