Главная Новости Политика ПАСЕ не нравится, что Рада никак не может избрать судей КС
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ не нравится, что Рада никак не может избрать судей КС

15 декабря 2005, 15:45
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ не нравится, что Рада никак не может избрать судей КС

Мониторинговый комитет ПАСЕ призывает Верховную Раду как можно скорее назначить судей Конституционного Суда.

"Комитет настойчиво призывает Верховную Раду и в частности ее председателя Владимира Литвина выполнить их конституционный долг и обновить состав Конституционного Суда без всякого дальнейшего промедления”, — говорится в заявлении комитета, распространенном в четверг, сообщает "Українська правда".

"Мониторинговый комитет считает, что взятие правосудия в заложники политических интересов является неприемлемым", — отмечается в заявлении.

Представители комитета выражают "глубокое сожаление, что призыв Парламентской Ассамблеи остался без внимания и что состав Конституционного Суда до сих пор не был обновлен Верховной Радой".

"Верховная Рада не смогла выполнить свой долг и привести к присяге судей... несмотря на то, что в соответствии с законом вновь назначенные судьи должны принести присягу на заседании парламента не позже чем через месяц после их назначения. Парламент также не назначил четырех судей по своей квоте", — сказано в заявлении.

Как известно, в четверг парламент не смог избрать судей Конституционного Суда. Выборы были признаны несостоявшимися.

Об этом на заседании парламента сообщил председатель Счетной комиссии ВР Валерий Мишура. По его словам, только 62 депутата взяли бюллетени для голосования.

Как известно, для того, чтобы выборы состоялись, должны взять бюллетени для голосования две трети, то есть 284 депутата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!