Главная Новости Политика Драчевский: Мельниченко обязан явиться на заседание следственной комиссии Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Драчевский: Мельниченко обязан явиться на заседание следственной комиссии Рады

15 декабря 2005, 16:15
Поделитесь публикацией:
Драчевский: Мельниченко обязан явиться на заседание следственной комиссии Рады

Глава временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию организации "кассетного" скандала Виктор Драчевский хочет, чтобы экс-майор госохраны Николай Мельниченко явился на заседание комиссии и сказал, кто является организатором "кассетного скандала". Об этом Драчевский заявил на пресс-конференции в четверг, предает корреспондент "proUA".

Драчевский отметил, что работа следственной комиссии продвинулась бы на 30%, если Мельниченко явился на заседание, которое состоялось вчера. По словам Драчевского, Мельниченко обязан явиться на заседание комиссии и предоставить доказательства того, о чем он заявляет в прессе. По его словам, эти заявления "очень слабо доказаны".

Драчевский сообщил, что уже подготовлено 4 приглашения Мельниченко на заседание следственной комиссии, которые буду разосланы силовыми структурами.

Драчевский также сказал, что на сегодня СБУ еще не представила официальные документы о том, какое звание было у Мельниченко.

Отвечая на вопрос о причинах приезда экс-майора, Драчевский сказал, что не связывает это событие с предвыборной кампанией в Украине, а с тем, что "зашевелились люди, которые почувствовали опасность", и поэтому Мельниченко утверждает, что действовал в одиночку, делая записи.

Как отметил Драчевский, "ответы на вопросы (в деле "кассетного скандала" — proUA), лежат на поверхности". Мельниченко должен дать ответ на вопрос, где то устройство, на котором производилась запись в кабинете президента Леонида Кучмы, сказал Драчевский. Как сказал глава комиссии, Генпрокуратура наверняка предлагала Мельниченко предоставить доказательства.

Глава комиссии напомнил, что Мельниченко являлся работником оперативно-технического управления. В его обязанности входило обследование территории или помещения, куда входил президент, на предмет выявления каких то технических средств или взрывных устройств. Мельниченко, по словам Драчевского, в Администрацию Президента был откомандирован вместе с тремя сотрудниками для оперативно-технического сопровождения. Драчевский допускает, что в кабинет президента могли входить 6 человек, к тому же Мельниченко не мог каждый день туда заходить. Комиссии следует выяснить, сказал Драчевский, действовал Мельниченко один или у него были сообщники. Свидетели говорят, что Мельниченко не мог заходить в то помещение один, поскольку существует инструкция, согласно которой разрешается заходить группе людей.

Драчевский подчеркнул, что ГПУ предоставит комиссии журнал, в котором зафиксированы фамилии сотрудников, которые посещали в то время кабинет президента.

Драчевсктий подчеркнул, что его могли посещать и работники СБУ, в то время, когда Мельниченко не был в кабинете.

Драчевский считает, что если Мельниченко, как он сам говорит, сотрудничал с американскими спецслужбами, то он разглашал государственную тайну. Однако глава комиссии пока не может сказать, был ли Мельниченко агентом каких либо спецслужб и поэтому не считает Мельниченко национальным героем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!