Главная Новости Политика Луценко не разрешил депутатам пообщаться с нападавшими на Пенчука
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко не разрешил депутатам пообщаться с нападавшими на Пенчука

15 декабря 2005, 17:14
Поделитесь публикацией:
Луценко не разрешил депутатам пообщаться с нападавшими на Пенчука

Министерство внутренних дел не предоставит группе народных депутатов право встретиться с тремя задержанными лицами, которые подозреваются в причастности к нападению на владельца ТЦ "Белый лебедь" Бориса Пенчука. Об этом в четверг заявил Министр внутренних дел Юрий Луценко в ходе доклада в Верховной Раде относительно фактов применения пыток при рассмотрении дела Бориса Колесникова, передает корреспондент "proUA".

Луценко подчеркнул, что в Донецкой области была задержана группа, которая обвиняется в совершении ряда резонансных дел. В частности по его словам, в этой группе действовали 17 киллеров. Кроме того, по словам Луценко, участники этой группы обвиняются в совершении более 50 умышленных убийств.

Он также подчеркнул, что УБОЗ МВД в Донецкой области совместно с главным следственным управлением УМВД Украины в реализации планов по раскрытию дела относительно покушения на жизнь Пенчука и его сына были задержаны все, кто подозреваются в этом.

Вследствие оперативной работы, по словам Луценко, была прекращена деятельность подозреваемой преступной группировки. По словам Луценко, в группировку входили два бывших сотрудника милиции – Александр Щучкин и Сергей Котеев, а также Андрей Шылов. Луценко подчеркнул, что именно о применении якобы пыток к этим лицам заявляла фракция "Регионы Украины". При этом Луценко подчеркнул, что вышеуказанные лица подозреваются в совершении заказных преступлений.

Кроме того устанавливается их причастность к хулиганским действиям по отношению к Пенчуку. Он подчеркнул, что на данный момент проводится расследование относительно заказчиков этого преступления и местонахождения оружия.

Кроме того, по словам министра, вышеуказанные лица подозреваются и в совершении ряда других преступлений.

Министр утверждает, что все обвиняемые были задержаны в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом. Он подчеркнул, что в связи с этим в соответствующих документах есть подписи всех задержанных. Кроме того, по словам Луценко, задержанные подписали документ, в котором указывается, что им предоставили право сообщить о своем задержании родственникам, а также адвокатов.

Министр подчеркнул, что в больницу, где сейчас находится Щучкин, который написал заявление об онкозаболевании, выехала группа журналистов, которая констатировала, что Щучкин не имеет никаких побоев.

Министр подчеркнул, что расследование этого дела является "рядовым".

Министр подчеркнул, что парламентарии могут возможность пообщаться по всем интересующим их вопросам с представителями СМИ, которые были у Щучкина, а также с его адвокатами. При этом он отказался предоставить нардепам право посетить Щучкина, сославшись, что никаких законных оснований на то нет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!