Главная Новости Политика Fitch: приемлемая цена газа для Украины - 100 дол. за тыс. кубометров
commentss НОВОСТИ Все новости

Fitch: приемлемая цена газа для Украины - 100 дол. за тыс. кубометров

15 декабря 2005, 17:29
Поделитесь публикацией:
Fitch: приемлемая цена газа для Украины - 100 дол. за тыс. кубометров

Приемлемой ценой за тысячу кубометров газа для Украины был бы уровень 100 дол. Такое мнение высказал сегодня директор по корпоративному сектору московского представительства международного рейтингового агентства Fitch Ratings Джефри Вудраф.

Он также отметил, что ситуация с поставками газа в Украину не отразится на рейтинге "Газпрома", рейтинги могут быть пересмотрены в том случае, если начнутся перебои с поставками газа в Европу.

Напомним, 5 декабря Fitch Ratings заявило, что отсутствие договоренности между ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" о тарифах на транспортировку российского газа через территорию Украины не повлияет на рейтинги компаний. Fitch присвоило "Газпрому" долгосрочный кредитный рейтинг "BВ+", прогноз изменения рейтинга — "стабильный", "Нефтегазу Украины" — "ВВ-", прогноз — "стабильный".

Отвечая на вопрос о перспективах урегулирования разногласий между Газпромом и Украиной в связи со стоимостью поставок, Д.Вудраф отметил, что этот вопрос достаточно сложен, но вместе с тем выразил надежду, что до конца этого года договоренности будут достигнуты.

Как известно, Россия и Украина до сих пор не подписали протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, в котором ежегодно определяется цена поставки российского газа в Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны.

Российская сторона предлагает Украине перейти на денежную форму расчетов, по которой плата за транзитные услуги будет осуществляться денежными средствами. Соответственно Украина также будет рассчитываться деньгами за газ, который она получает сейчас в качестве платы за транзит.

Ранее РФ предлагала повысить цену на газ для Украины с 1 января 2006 года с 50 до 160 дол. за тысячу кубометров. Украина настаивает на поэтапном переходе к новой цене на газ.

14 декабря заместитель председателя правления "Газпрома" Александр МЕДВЕДЕВ заявил, что Россия не будет продавать газ Украине по 160 долларов за тысячу кубометров, новая цена будет составлять 220-230 долларов.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!