Главная Новости Политика Дефицит госбюджета-2006 планируется утвердить в размере 2,5 % к ВВП
commentss НОВОСТИ Все новости

Дефицит госбюджета-2006 планируется утвердить в размере 2,5 % к ВВП

15 декабря 2005, 18:49
Поделитесь публикацией:
Дефицит госбюджета-2006 планируется утвердить в размере 2,5 % к ВВП

Дефицит государственного бюджета Украины на 2006 год планируется утвердить в размере 2,5% к ВВП. Об этом в четверг во время рассмотрения в Верховной Раде законопроекта о госбюджете Украины на 2006 год заявил Министр финансов Украины Виктор Пынзенык, сообщает корреспондент "proUA".

Пынзенык отметил, что сумма дефицита будет составлять 12,9 млрд. гривен. В то же время, по словам Пинзеника, не ввиду того, что данная сумма является согласованной Кабмином и бюджетным комитетом, однако такой размер дефицита является "критическим для страны". Пынзенык отметил, что Кабмин идя на такие шаги, в частности относительно увеличения дефицита с 2 до 2,5% допускал, что он может осуществляться за счет расходов разового характера. В частности, за счет тех расходов, которые не будут повторяться в следующие годы. В то же время, по его словам, структура дефицита, который предлагается в 2006 году, совсем другая. Он отметил, что поднятие дефицита до 2,5% произведено преимущественно за счет постоянных повторяемых расходов, которые нужно будет финансировать каждый год.

Министр финансов также отметил, что источниками покрытия дефицита по закону о госбюджете являются поступления от приватизации. В частности, по его словам, 8,6 млрд. гривен по закону о госбюджете-2005 должны быть перечислены на расходы, предусмотренные законом, принятым Верховной Радой. В то же время, отметил Пынзенык, Рада приняла другой закон, согласно которому эти средства планируется потратить в совсем другом направлении. "Каким законом должно руководствоваться правительство? И сколько раз будут делиться одни и те же средства", — сказал Пынзенык. Министр финансов призвал народных депутатов воздержаться от вынесения и принятия законов, которые розбалансовывают бюджет. "Страна должна жить и после выборов", — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!