Главная Новости Политика Ющенко: в ближайшее время цена на газ в коммунальном секторе не будет кардинально увеличиваться
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: в ближайшее время цена на газ в коммунальном секторе не будет кардинально увеличиваться

18 декабря 2005, 13:25
Поделитесь публикацией:
Ющенко: в ближайшее время цена на газ в коммунальном секторе не будет кардинально увеличиваться

В ближайшее время цена на газ в коммунальном секторе потребления не будет кардинально увеличиваться. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в субботу в радиообращении к украинскому народу.

"Хочу заверить: в ближайшее время цена на газ для населения радикально не вырастет. На нужды коммунального сектора, бюджетной сферы будет идти газ в основном национальной добычи", – подчеркнул он.

"Должны признать – за все нужно платить. И в первую очередь за свою независимость. Если Украина действительно хочет стать экономически независимой, рано или поздно мы должны прийти к рыночным отношениям в энергетической сфере и рациональной организации энергопотребления", –отметил Глава государства.

При этом Ющенко выразил уверенность, что газовый вопрос "не станет новой Тузлой в украинско-российских взаимоотношениях". В этом контексте Глава государства подчеркнул, что именно такую позицию занимает он как Президент Украины и декларирует Президент России Владимир Путин. Ющенко отметил, что в ходе телефонного разговора в пятницу он и его российский коллега договорились о решении газового вопроса в экономической плоскости. "И руководствоваться при этом нужно исключительно национальными интересами", – подчеркнул президент Украины.

По мнению Главы Украинского государства, сегодня все политические силы "должны осознать высокую ответственность за формирование дружеских отношений между двумя братскими народами".

"Ни единым заявлением или действием мы не должны провоцировать недоверие или неуважение в наших взаимоотношениях, – сказал В. Ющенко. – Такую позицию занимает украинская сторона в переговорах с Россией".

Президент также выразил уверенность, что от перехода на рыночные отношения выиграют как Украина, так и Россия.

"Уверен: повышение цены должно происходить поэтапно, без "шоковой терапии" для отечественной промышленности. При этом стоимость энергоносителей должна формироваться исходя из экономических, а не политических факторов", – отметил он, добавив, что есть необходимость в разработке и внедрении "переходной системы тарифов на газ, которая бы минимизировала последствия от подорожания для населения". По словам Ющенко, такая система переходных тарифов должна действовать 2 – 3 года и постепенно выходить на унифицированную ставку, которая отвечает реальной стоимости газа для Украины.

Глава государства, кроме того, отметил, что новая украинская власть заботится о диверсификации энергорынка и увеличении собственной добычи газа и нефти. Уже на этой неделе, сообщил он, украинское правительство провело переговоры о привлечении инвестиций в суме более 2 млрд. евро на разведку и добычу энергоносителей на Прикерченском участке шельфа Черного моря.

В своем радиообращении Президент особо отметил важность для Украины темы энергосбережения – ведь сегодня энергоемкость отечественной промышленности остается самой высокой в Европе. "Мы используем втрое больше газа для производства единицы ВВП, чем наши ближайшие соседи. К сожалению, украинские индустриальные гиганты привыкли платить за электроэнергию копейки, и потому в модернизацию предприятий средства не вкладывались практически годами. Европа же экономит каждый кубометр, каждый киловатт, каждую копейку", – заметил он.

В ближайшее время, напомнил Ющенко, в Украине будет создано Агентство по вопросам энергосбережения. По словам Президента, речь идет о структуре, которая сконцентрирует все проекты, связанные с рациональным использованием энергоресурсов, альтернативными источниками энергии, развитием системы добычи нефти и газа.

По материалам пресс-службы Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!