Главная Новости Политика Сегодня в Ираке будет подписан акт о передаче украинского базового лагеря “Дельта”
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Ираке будет подписан акт о передаче украинского базового лагеря “Дельта”

19 декабря 2005, 14:29
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Ираке будет подписан акт о передаче украинского базового лагеря “Дельта”

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко сообщил, что “сегодня в Ирак прибывает самолет и завтра состоится первый рейс с украинскими миротворцами на борту, которые в рамках завершающего этапа выведения нашего миротворческого контингента возвращаются в Украину”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

„В период с 20 до 30 декабря мы планируем завершить выведение нашего контингента. Этим же самолетом в Ирак вылетела группа украинских военнослужащих, которая останется в первом полугодии 2006 года в Ираке как военный персонал. Это 50 человек, которые будут работать в штабах, на уровне местной власти будут помогать возрождать эту страну и своим присутствием в Ираке создадут почву для того, чтоб потом Украина уже в экономическом смысле выходила на рынок Ирака”, — добавил Министр обороны Украины.

Гриценко также отметил, что украинский миротворческий персонал уже не будет заниматься вопросами охраны, конвоирования, обеспечения безопасности, а будет заниматься исключительно реализацией тех проектов, которые сейчас необходимы Ираку на этом этапе.

Гриценко сообщил, что выборы в Национальную Ассамблею Ирака прошли в провинции Васит, которая контролируется нашим миротворческим контингентом спокойно, явка избирателей составила около 70%. Наш контингент был наготове оперативно оказать помощь местной власти, но потребности в таковой не было.

„Сегодня будет подписан акт о передаче нашего базового лагеря “Дельта”. То есть, мы переходим в практическую завершающую фазу выведения и техники и людей. Я надеюсь, что военное командование сделает все, чтоб выведения было безопасным. Мы координируем свои действия и с польским, и американскими командованиями, оказывающие необходимую поддержку нашим конвоям, которые перебазируют технику в Кувейт”, — отметил Анатолий Гриценко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!