Главная Новости Политика Минэкономики пересмотрит макропрогноз после анализа бюджета-2006
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики пересмотрит макропрогноз после анализа бюджета-2006

22 декабря 2005, 08:37
Поделитесь публикацией:
Минэкономики пересмотрит макропрогноз после анализа бюджета-2006

Министр экономики Арсений Яценюк сообщил, что Министерство экономики пересмотрит прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2006 году, который сегодня составляет 7%, после изучения закона о государственном бюджете на следующий год, передает Интерфакс-Украина.

"После получения закона о государственном бюджете на следующий год, после подведения итогов 11 месяцев и четкого прогноза по 12 месяцам Министерство экономики пересмотрит прогноз", — сказал министр журналистам в среду.

Он напомнил, что до последнего времени Минэкономики не менял прогноз, однако в ходе прошедшего накануне голосования бюджет-2006 "менялся динамично в зале", поэтому требуется его анализ и пересмотр макропрогноза.

Яценюк уклонился от ответа на вопрос, как может отразиться на темпах роста экономики возможное существенное подорожание в следующем году природного газа. "Для того чтобы спрогнозировать ВВП, нужно не только учесть вопрос газа, но и всю общую картину, поэтому мы будем учитывать все факторы", — сказал он.

Комментируя снижение ВВП в ноябре этого года на 2,7% по сравнению с ноябрем прошлого года, министр пояснил его детенизацией. По его словам, в оптовой торговле среднее количество посредников сократилось с 13 до двух-трех, что и обусловило падение валовой добавленной стоимости в этом секторе экономике, что, в свою очередь, потянуло вниз и показатель ВВП.

"В этом году в результате детенизации мы получили реальную картину. Поэтому можно ли сегодня говорить о падении ВВП, когда по всем отраслям идет рост? — Я не могу этого сказать. Я могу сказать, что есть уменьшение товарооборота в части оптовой торговли на фоне роста всех отраслей экономики и стабилизации АПК", — подчеркнул Яценюк.

Он также подтвердил прогноз инфляции в этом году на уровне 11% плюс-минус 0,5 процентных пункта.

ВВП Украины в январе-ноябре выросло на 2,2%. Правительство ухудшило его прогноз по итогам года с 3,8% до 3%. Инфляция за 11 месяцев этого года составила 9,4%, в том числе в ноябре — 1,2%. Правительство прогнозирует ее снижение в следующем году до 9,4%.

По материалам "Корреспондент"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!