Главная Новости Политика В Украине появится Единый государственный реестр судебных решений
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине появится Единый государственный реестр судебных решений

22 декабря 2005, 11:20
Поделитесь публикацией:
В Украине появится Единый государственный реестр судебных решений

Верховная Рада в четверг приняла в целом Закон Украины "О доступе к судебным решениям". За принятие соответствующего решения проголосовало 303 народных депутата, сообщает корреспондент "proUA".

Законом регулируются отношения по обеспечению доступа к судебным решениям, принятым судами общей юрисдикции по гражданским, хозяйственным, административным и уголовным делам, а также ведение Единого государственного реестра судебных решений.

Согласно статье 2 Закона каждый имеет право на доступ к судебным решениям. Это право обеспечивается официальным обнародованием текстов судебных решений на официальном веб-портале судебной власти Украины. Судебные решения могут публиковаться в печатных изданиях, распространяться в электронной форме.

В соответствии со статьей 3 Закона для доступа к судебным решениям судов общей юрисдикции Государственная судебная администрация Украины обеспечивает ведение Единого государственного реестра судебных решений (автоматизированная система сбора, хранения, защиты, учета, поиска и предоставления электронных копий судебных решений). В Реестр включаются все судебные решения судов общей юрисдикции.

Порядок ведения Единого государственного реестра судебных решений утверждается Кабинетом Министров Украины.

Судебные решения, внесенные в Единый государственный реестр судебных решений, являются открытыми для бесплатного круглосуточного доступа на официальном веб-портале судебной власти Украины. Для реализации права доступа к судебным решениям, внесенным в Единый государственный реестр судебных решений, пользователю предоставляются возможности поиска, просмотра, копирования и распечатывания судебных решений или их частей.

Статьей 5 закона предусмотрено, что судебные решения считаются официально опубликованными при условии подтверждения Государственной судебной администрацией соответствия текстов судебных решений оригиналам или электронным копиям судебных решений, помещенных в Единый государственный реестр судебных решений.

В текстах судебных решений, открытых для общего доступа, не могут быть разглашены сведения, которые дают возможность идентифицировать физическое или юридическое лицо.

Порядок доступа к судебным решениям заинтересованных лиц установлен в статье 9 законопроекта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!