Главная Новости Политика Ющенко и Плачков не смогли убедить Ниязова продать Украине больше газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Плачков не смогли убедить Ниязова продать Украине больше газа

23 декабря 2005, 09:15
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Плачков не смогли убедить Ниязова продать Украине больше газа

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов отказался рассматривать вопрос об увеличении объемов поставки туркменского газа на 8 млрд. кубометров из-за слишком низкой цены на него, предложенной министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым. О таких результатах переговоров по газу Плачкова и Ниязова сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Как пишет издание, Плачков в ходе переговоров с Ниязовым обратился к нему с просьбой продать Украине дополнительные 8 млрд. кубометров природного газа по цене 44 долл. за тысячу кубометров. Дополнительный газ необходим Украине для того, чтобы закрыть свой баланс в случае повышения Россией тарифов на природный газ. На предложение Плачкова Ниязов ответил, что он готов продать Украине больше газа, но "по более высокой цене в связи с ростом цен на газ в мире". На что министр топлива и энергетики напомнил президенту Туркмении, что у Украины на 2006 год уже законтрактованы 39 млрд кубометров по 44 долл. за тысячу кубометров. В ответ Ниязов заявил, что в таком случае у него "нет желания обсуждать увеличение объемов продажи газа".

Узнав об осложнениях в ходе переговоров, Ющенко провел телефонный разговор с Ниязовым. Однако Ниязов продолжил настаивать на увеличении цен на природный газ, и переговоры затянулись до глубокой ночи.

Таким образом, пишет издание, позиция Украины в дискуссии с Россией ослабла – теперь "Газпром" может считать себя единственным поставщиком дополнительного газа в страну.

Напомним, что 22 декабря в вечернем эфире телеканала "1+1" министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что Украина договорилась с Туркменистаном о поставках газа в прежних объемах и о цене на него. Отвечая на вопрос о цене поставок, Тарасюк сказал, что об этом будет объявлено позднее в официальном заявлении.

Ранее президент Туркмении Сапармурат Ниязов предложил России, Украине и Ирану до 10 декабря завершить переговоры о повышении цены на туркменский газ с 44 долл. до 60 долл. за тысячу кубометров в 2006 году. В "Газпроме" ответили, что в рамках действующего договора с Туркменией цена и объем газа на следующий год согласованы и изменению не подлежат. В НАК "Нафтогаз Украины" также заявили, что подписали договор на поставку газа по 44 долл. за тысячу кубометров и пересматривать цену не собираются.

"Газпром" заявил, что перестанет подавать российский газа на Украину с 2006 года, поскольку на эту подачу "нет юридических оснований". Начальник департамента ресурсов нефти и газа "Нафтогаза Украины" Николай Гончарук считатет, что заявления Газпрома являются некооректными.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!