Главная Новости Политика Рада предварительно одобрила изменения в Конституцию, касающиеся местного самоуправления
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада предварительно одобрила изменения в Конституцию, касающиеся местного самоуправления

23 декабря 2005, 12:24
Поделитесь публикацией:
Рада предварительно одобрила изменения в Конституцию, касающиеся местного самоуправления

Верховная Рада в пятницу предварительно одобрила и направила в Конституционный Суд проект Закона “О внесении изменений в Конституцию Украины”, который касается совершенствования системы местного самоуправления. За принятие соответствующего решения проголосовали 328 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Вообще не голосовали за принятие этого законопроекта фракции УНП и НРУ. Из фракции партии „Реформы и порядок” за принятие этого законопроекта проголосовал только 1 депутат.

Проект вносит изменения в ряд разделов действующей Конституции Украины:

Раздел ІV. Верховная Рада Украины

1. Проект предлагает, чтобы к полномочиям Верховной Рады было отнесено также и установление и изменение границ областей. По действующей Конституции (п. 29 ч.1 ст.85) Верховная Рада устанавливает и изменяет границы только районов и городов.

Раздел VI. Кабинет Министров Украины. Другие органы исполнительной власти

2. Предлагается (ст.118), чтобы в областях, городах Киеве и Севастополе для выполнения полномочий в пределах и порядке, определенных законом, создаются местные государственные администрации. То есть в районах не будут создаваться районные государственные администрации. И созданные местные государственные администрации будут выполнять полномочия, которые определены законом, но уже не будут осуществлять исполнительную власть в областях, городах Киеве и Севастополе.

3. Главы местных государственных администраций будут ответственны перед Президентом Украины и подотчетны и подконтрольны Кабинету Министров Украины. То есть главы местных государственных администраций будут подотчетны и подконтрольны только Кабинету Министров Украины, а не органам исполнительной власти высшего уровня (ч.5 ст.118).

4. Изменения в ст. 119 Конституции Украины предполагают, что местные государственные администрации осуществляют:

1) контроль за соблюдением законов местными органами исполнительной власти, подчиненными центральным органам исполнительной власти;

2) другие определенные законом полномочия.

То есть местные государственные администрации будут иметь возможность контролировать соблюдение законов местными органами исполнительной власти, которые подчинены соответствующим министерствам, государственным комитетам. И так как в Конституции не будет исчерпывающего перечня полномочий, то необходимые полномочия местных государственных администраций будут устанавливаться в соответствующем законе.

Раздел X. Автономная Республика Крым

5. Представительским органом Автономной Республики Крым является Верховная Рада Автономной Республики Крым, депутаты которой избираются на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет (ч.1 ст.136).

То есть проект определяет, что депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым избираются сроком на пять лет.

Раздел XI. Местное самоуправление

6. Местное самоуправление является правом территориальной общины — жителей села, поселка или города или добровольного объединения в территориальную общину жителей нескольких населенных пунктов — самостоятельно решать вопросы местного значения в пределах Конституции и законов Украины (ч.1 ст.140).

То есть добровольно объединяться в сельскую общину смогут не только жители сел, но и других населенных пунктов – поселков или городов.

7. Предлагается, чтобы местное самоуправление осуществлялось не территориальной общиной, а жителями населенных пунктов (ч.3 ст.140).

8. Городские советы в городах Киеве и Севастополе и в других городах с районным делением образуют территориальные исполнительные органы городских советов. То есть такие городские советы должны будут создавать свои исполнительные органы.

9. Изменения в ч. 2 статьи 141 Конституции Украины предлагают увеличить срок, на который избирается сельский, поселковый, городской голова, с 4 до 5 лет.

10. Устанавливается в Конституции Украины (ч.4 ст.141), что голова районного и областного совета избирается соответствующим советом из числа его депутатов.

11. Минимальная доля от налогов и сборов, которые направляются на формирование доходов местных бюджетов, будет устанавливаться законом (ч.3 ст.142).

12. Предлагается, чтобы областные и районные советы утверждали районные и областные бюджеты и решали вопросы административно-территориального устройства (ч.2 ст.143). То есть районный и областной бюджеты не будут формироваться из средств государственного бюджета для их соответствующего деления между территориальными общинами.

13. Предлагается исключить из Конституции (ч.2 ст.144) положение, в соответствии с которым решение органов местного самоуправления в случае их несоответствия Конституции или законам Украины останавливаются в установленном законом порядке с одновременным обращением в суд.

Таким образом, если решение органа местного самоуправления не будет отвечать Конституции или законам Украины, то его возможно будет остановить даже без обращения в суд.

Раздел XV. Переходные положения

14. Также предлагается исключить из Конституции (абз. 3 п.8 Переходных положений) положение, согласно которому районные в городах советы и головы этих советов после вступления в силу этих изменений в Конституцию осуществляют свои полномочия в соответствии с законом.

То есть уже не нужно будет Верховной Раде принимать соответствующие законы или вносить изменения в действующие законы.

15. Предлагается, чтобы этот законопроект (в случае принятия и подписания Президентом) вступил в силу со дня избрания местных советов в 2006 году. При этом чтобы статьи 118 и 119 проекта, касающиеся местных администраций, вступали в силу через 60 дней после вступления в силу данного закона.

Исполнительные органы районных и областных советов создаются в течение 2 месяцев со дня проведения выборов в местные советы в 2006 году.

Ликвидация районных государственных администраций завершается не позже чем через 4 месяца после избрания местных советов в 2006 году.

Кроме того, принятым постановлением предполагается включить в повестку дня очередной (9-й) сессии парламента вопрос о принятии Закона “О внесении изменений в Конституцию Украины”, который касается совершенствования системы местного самоуправления в целом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!