Главная Новости Политика В Украине для борьбы за контроль над тендерами привлекли инвалидов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине для борьбы за контроль над тендерами привлекли инвалидов

23 декабря 2005, 13:34
Поделитесь публикацией:
В Украине для борьбы за контроль над тендерами привлекли инвалидов

Представители общественных организаций ВМО "Молодь – надія нації" и "Громадський спротив України" на сегодняшней пресс-конференции обвинили Министерство экономики в том, что в связи с аннулированием тендера по закупке лекарств в Запорожской областной клинической больнице, умерло несколько больных, передает корреспондент "proUA".

29 апреля Министерство экономики удовлетворило жалобу АТ "Бакмет" по нарушению проведения тендера на закупку за государственные средства материалов для гемодиализа и перитонеального диализа ( для больных с пересаженными органами) в Запорожской областной больнице. Минэкономики обязало больницу устранить существующие недостатки и провести повторный тендер.

Тендер был проведен спустя полгода. По мнению председателя ВМО "Молодь – надія нації" Вадима Гладчука, это свидетельствует о том, что Минэкономики лоббировал интересы конкретной приватной структуры, в результате чего больные оказались лишены необходимого медоборудования, что привело к смерти двух ( по другим данным – трех) пациентов.

В то же время Вадим Гладчук не смог обьяснить журналистам, какие именно нарушения Минэкономики зафиксировал в проведенном тендере, и почему повторный тендер в Запорожье организовали лишь спустя несколько месяцев. На повторном тендере, по словам выступающих, победила та же фирма, что и на первом.

Председатель правления Запорожского общества лиц с пересаженными органами "Олпо" Алексей Арасланов и инвалид 1-ой группы Владимир Ермоленко, которые также присутствовали на пресс-конференции, высказали убеждение, что вышеупомянутая проблема является частной. Главное же то, что расходы на гемодиализ должны быть увеличины и включены отдельной строкой в госбюджет.

По просьбе "proUA" Министерство экономики прислало в редакцию приказ от 29 апреля о нарушении тендерной процедуры в Запорожье и экспертное заключение, в котором обозначено около десяти нарушений Закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства". В документах, полученных от министерства, говорится также о том, что Запорожская больница имела право закупить лекарства не только через тендер, но и упрощенной процедурой ( запрос ценовых предложений или закупка у одного участника), но почему-то этого не сделала.

Во время пресс-конференции Вадим Гладчук сообщил о том, что по запросу еще одной общественной организации — "Тендерная палата Украины" — 14 декабря прокуратура г.Киева открыла криминальное дело "по факту злоупотребления служебным положением" представителей Минэкономики.

Уточнить у представителей "Тендерной палаты" детали журналистам не удалось, поскольку вице-президент "Тендерной палаты Украины" Людмила Кравченко в последний момент решила не принимать участие в пресс-конференции

Справка "proUA". "Тендерная палата Украины" — общественная организация, уполномоченная изменениями к Закону Украины ""О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" контролировать прозрачность проведения государственных тендеров. Инициатор поправок – депутат С.Осыка.

Те же поправки фактически наделили статусом монопольного веб-ресурс "Тендерной палаты Украины" — сайт zakupivli.com. Согласно изменений законодательства госорганы должны публиковать тендерные предложения в сети Интернет. По расчетам экспертов, монопольное положение веб-ресурса "Тендерной палаты Украины" может приносить более 100 миллионов гривень в год прибыли. Министерство экономики обратилось в Конституционный суд с просьбой разьяснить , может ли общественная организация контролировать государственные денежные потоки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!