Главная Новости Политика Тарасюк: у Украины есть все основания требовать у России сохранения цен на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк: у Украины есть все основания требовать у России сохранения цен на газ

23 декабря 2005, 16:27
Поделитесь публикацией:
Тарасюк: у Украины есть все основания требовать у России сохранения цен на газ

У Украины есть все правовые основания для того, чтобы требовать сохранения цен на российский газ или незначительного их повышения. Об этом заявил глава МИД Украины Борис Тарасюк на пресс-конференции в Вильнюсе в пятницу, передают РИА "Новости"

Тарасюк отметил, что предложенные Россией цены на природный газ для Украины не соответствуют экономическим обоснованиям или же юридическим обязательствам сторон. Министр заявил, что "еще в этом году будет заключен контракт и будут осуществляться поставки газа".

Тарасюк отметил, что у Украины в переговорах о поставках российского природного газа есть аргументы, которые, хотя прямо не связаны с этой проблемой, являются довольно вескими. "У нас есть достаточно аргументов, которые мы могли бы выложить на стол переговоров, но они не относятся напрямую к вопросам газа", — заявил министр. Тарасюк не уточнил, о чем именно идет речь.

При этом глава МИД Украины указал, что нельзя связывать переговоры о поставках российского газа с вопросом о базировании Черноморского флота России в Севастополе. "Нельзя напрямую связывать пребывание Черноморского флота РФ с поставками газа на Украину. Этот аргумент используют те, кто находится вдалеке от переговорного процесса и глубокого знания ситуации", — указал министр.

Тарасюк признал, что у Украины есть претензии к российской стороне из-за ненадлежащего использования построек и земельных участков, которые были переданы Украиной в аренду Черноморскому флоту РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!