Главная Новости Политика Украина предлагает отталкиваться от цены 65 долларов за 1 тыс. кубометров российского газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина предлагает отталкиваться от цены 65 долларов за 1 тыс. кубометров российского газа

23 декабря 2005, 19:50
Поделитесь публикацией:
Украина предлагает отталкиваться от цены 65 долларов за 1 тыс. кубометров российского газа

Украинская сторона предлагает Российской Федерации при формировании цены на газ отталкиваться от 65 долларов за 1 тысячу кубометров. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

При этом Плачков отметил, что Россия предлагает в формуле расчета цены на газ отталкиваться от 230 долл. за 1 тысячу кубометров и 1,74 долл. — за транзит. По словам Плачкова, 65 долл. — средневзвешенная цена, которая использовалась Украиной за поставленный газ в течение последних 10 лет. "Это в тех принципах европейской практики по формированию цены по формуле", — сказал он. Министр подчеркнул, что, в соответствии с соглашением между Украиной и Россией, договоренность сохраняется до 2009 года.

"Сегодня у нас действующие договорные отношения. Поэтому с 1 января, если не будут подписаны новые контракты и новые соглашения, будут работать те, которые подписаны и действуют", — сообщил Министр топлива и энергетики Украины.

Напомним, российская сторона предлагает Украине перейти на денежную форму расчетов, согласно которой плата за транзитные услуги будет осуществляться денежными средствами. Соответственно, Украина также будет рассчитываться деньгами за газ, который она получает сейчас как плату за транзит. Ранее РФ предлагала повысить цену на газ для Украины с 1 января 2006 года с 50 долл. до 160 долл. за тысячу кубометров. Украина настаивает на поэтапном переходе к новой цене на газ. Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что новая цена составит 220-230 долл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!