Главная Новости Политика Прокуратура РФ закрыла дело против Тимошенко, но не реабилитировала ее
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура РФ закрыла дело против Тимошенко, но не реабилитировала ее

26 декабря 2005, 13:37
Поделитесь публикацией:
Прокуратура РФ закрыла дело против Тимошенко, но не реабилитировала ее

Уголовное преследование экс-премьера Юлии Тимошенко прекращено на основаниях, которые не реабилитируют. Об этом заявил главный военный прокурор Российской Федерации Александр Савенков, сообщает Интерфакс-Украина.

"Российское законодательство предполагает несколько оснований для прекращения уголовного преследования, в частности тех, которые реабилитируют либо не реабилитируют", — отметил Савенков. "В случае Тимошенко есть ее письменное согласие на прекращение уголовного дела в связи с окончанием срока давности, что не является основанием, которое реабилитирует", — заметил он. "По российскому законодательству она признана лицом, которое совершило преступление", — уточнил главный военный прокурор.

При этом Савенков объяснил, что если преследуемое лицо не согласно с прекращением уголовного дела по основаниям, которые не реабилитируют, оно может обратиться в суд.

Относительно дачи взяток должностным лицам Минобороны РФ во время подписания контракта по газу и поставкам материальных средств между Минобороны и ЕЭСУ Савенков сообщил, что, по данным следствия, Тимошенко организовала передачу взяток на суму более 9 тыс. долл. "Все это делалось для подготовки документов, более выгодных для украинской стороны, а конкретно ПФК "ЕЭС Украины", — подчеркнул руководитель ГВП.

По его словам, уголовное дело было возбуждено в июле 2001 года и расследовалось сначала прокуратурой Украины, а позже — России.

Савенков сообщил, что в отношении некоторых должностных лиц Минобороны РФ, которые проходили по этому делу, уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, поскольку они имели государственные награды и полностью признали свою вину. "В отношении других лиц дело находится в стадии предварительного следствия", — добавил он.

Савенков также отметил, что в арбитражных судах РФ нашли подтверждение претензии, предъявленные Главной военной прокуратурой о возмещении причиненного ущерба со стороны ЕЭСУ. "Правильность выводов ГВП подтверждена и хозяйственными судами Украины", — добавил он.

По словам Савенкова, процесс возмещения причиненного ущерба в настоящее время проходит в рамках межведомственной комиссии и находится на контроле у прокурора.

По материалам "Украинская правда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!