Главная Новости Политика Яценюк: цена за транзит российского газа должна быть повышена до 2,5 долл. за 1 тыс. куб. метров
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк: цена за транзит российского газа должна быть повышена до 2,5 долл. за 1 тыс. куб. метров

26 декабря 2005, 15:58
Поделитесь публикацией:
Яценюк: цена за транзит российского газа должна быть повышена до 2,5 долл. за 1 тыс. куб. метров

Цена за транспортировку российского газа должна быть повышена до 2,5 долларов за 1 тыс. кубометров. Об этом заявил министр экономики Арсений Яценюк на совещании с представителями ассоциаций производителей Украины, передает УНИАН.

По словам Яценюка, "цена (при транспортировке 1 тыс. кубометров газа на 100 км) — не 1,09 долларов, не 1,75, как предлагает российская сторона, она составляет 2,5 доллара", — отметил Яценюк. По его словам, такая цена является экономически обоснованной.

При этом, как отметил Яценюк, на сегодня "нет экономической логики" в предложениях российской стороны о повышении цены на газ в несколько раз. "Мы потому так и уперлись, что нет никакой экономической логики в их расчетах", — отметил Яценюк. Самая большая цена, по которой Россия продает газ соседям, составляет 140 долларов за 1 тыс. кубометров, прибавил министр.

По его словам, ситуация с переговорами между Украиной и Россией относительно поставок российского газа "вошла в очень серьезный клинч и она должна чем-то выплеснуться".

Как сообщалось, Россия и Украина до сих пор не подписали протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, в котором ежегодно определяется цена поставки российского газа в Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны.

Ранее РФ предлагала повысить цену на газ для Украины с 1 января 2006 года с 50 до 160 дол. за тысячу кубометров. Украина настаивает на поэтапном переходе к новой цене на газ.

14 декабря заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Россия не будет продавать газ Украине по 160 долларов за тысячу кубометров, новая цена будет составлять 220-230 долларов.

20 декабря Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что в случае пересмотра контракта о поставках и транзите газа между российским "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" Украина может обратиться в Стокгольмский арбитражный суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!