Главная Новости Политика Государству будет сложно противостоять скрытой монополизации ферросплавной отрасли
commentss НОВОСТИ Все новости

Государству будет сложно противостоять скрытой монополизации ферросплавной отрасли

26 декабря 2005, 16:07
Поделитесь публикацией:
Государству будет сложно противостоять скрытой монополизации ферросплавной отрасли

Государству будет сложно противостоять скрытой монополизации ферросплавной отрасли, считает народный депутат Сергей Славенко из фракции НСНУ.

"В прямом понимании слова "монополизация" — это утверждение в данном случае не совсем корректно, а вот в формах осуществления такого контроля -- да, я думаю, что группа "Приват" это делает и будет делать все, чтобы получить такой контроль", -- сказал он журналистам, сообщают "Версии.com". Славенко пояснил, что очень за длительный период крупный украинский капитал научился жить по нормам, при которых де-юре "акции разложены по разным корзинам", тогда как де-факто они принадлежат одной и той же группе. "По большому счету, назвать это монополией де-юре невозможно, но де-факто она существует. Безусловно, это будет влиять на рынок, потому что со стороны государства никакого контроля в таких условиях совершить невозможно", -- отметил депутат. По его словам, в решениях различных судов по конфликту вокруг Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) неоднократно четко прослеживаются интересы той или иной стороны, тогда как интересы государства присутствуют минимально.

В то же время народный депутат Владимир Матвеев из фракция КПУ считает, что в случае монополизации ферросплавной отрасли против получившей такой контроль группы серьезно выступит вся металлургия. "Образование ферросплавной монополии повредит государству. В любом случае, лучше было бы, чтобы монополия осталась в руках государства, но это не произойдет и ситуация будет ухудшаться", -- отметил депутат. Он прогнозирует, что НЗФ будет приватизирован повторно, поскольку на это направлена экономическая политика государства. "Иначе это будет означать, что Украина отказывается от статуса страны с рыночной экономикой", -- пояснил парламентарий свое мнение.

В настоящее время крупнейшее предприятие отрасли — НЗФ) — принадлежит промышленно-финансовому консорциуму "Приднепровье", тогда как предприятия по добыче марганцевой руды Орджоникидзевский и Марганецкий ГОКи, а также меньшие по размерам — Запорожский и Стахановский завод ферросплавов — группе "Приват".

Высший хозяйственный суд Украины признал незаконной продажу 51% акций НЗФ "Приднепровью", которое обжаловало это решение в Верховном суде.

Президент Виктор Ющенко выступает за повторную привтаизацию НЗФ, в которой намерена принять участие группа "Приват", уже владеющая блокирующим пакетом акций этого предприятия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!