Главная Новости Политика Лесхозы планируют продать 1 млн. елей, сосен, пихт под новогодние праздники
commentss НОВОСТИ Все новости

Лесхозы планируют продать 1 млн. елей, сосен, пихт под новогодние праздники

26 декабря 2005, 18:55
Поделитесь публикацией:
Лесхозы планируют продать 1 млн. елей, сосен, пихт под новогодние праздники

Общество

Предприятия Государственного комитета лесного хозяйства планируют продать под новогодние и рождественские праздники 1 млн. елей, сосен, пихт. Об этом сообщил заместитель начальника лесного хозяйства Василий Матейчик, передают "Українські новини".

Он отметил, что в настоящее время в наличии находятся около 4 млн. деревьев, подходящих по параметрам под новогодние праздники, но все они реализованы не будут.

"Как показывает опыт, реализуется около 1 млн. деревьев, остальные... на озеленение дворов", — сказал он.

Он уточнил, что реализацией новогодних деревьев в Украине также занимаются около 200 предприятий, большинство из которых частные, а некоторые из них подведомственны Министерству аграрной политики и Министерству образования.

Матейчик сообщил, что средняя стоимость новогодних деревьев в лесхозе составляет 15 гривен/метр, уточнив, что уже при розничной продаже стоимость елок увеличивается в 2 раза.

Он отметил, что в западных регионах Украины наибольшим спросом пользуются белые пихты и ели, на севере — сосна и ель обыкновенная, на юге — в основном крымская сосна, при этом подчеркнул, что в последние годы под новогодние праздники все большим спросом пользуются не срубленные деревья, а так называемые деревья в контейнерах, предназначенные для высаживания во дворах.

Замначальника лесхоза сообщил, что для предотвращения незаконной вырубки лесов под новогодние и рождественские праздники комитет не применяет такие меры как опрыскивание деревьев ядами или красящими веществами.

По его словам, в настоящее время все лесные зоны патрулируются нарядами, состоящими из работников региональных управлений лесхозов, которые по возможности предотвращают крупные хищения деревьев.

Матейчик отметил, что штраф за 1 срубленное дерево составляет 45 гривен.

В 2004 году под новогодние и рождественские праздники лесхозом было продано около 1 млн. деревьев. Ежегодно лесхозы высаживают около 5 млн. штук деревьев на площади около 500 га. Общее количество деревьев, выращиваемое лесхозами (в Карпатах, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Ривненской, Волынской, Черкасской, Черниговской, Житомирской областях) составляет 17 млн. штук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!