Главная Новости Политика «Газпром» признал, что не готов перейти на рыночные отношения с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» признал, что не готов перейти на рыночные отношения с Украиной

27 декабря 2005, 13:17
Поделитесь публикацией:
«Газпром» признал, что не готов перейти на рыночные отношения с Украиной

Министр топлива и энергетики Иван Плачков заявляет, что ОАО "Газпром" официально подтвердило, что газотранспортные системы (ГТС) Украины и России не готовы полностью перейти на рыночные отношения с 2006 года в соответствии с Европейской энергетической хартией.

Об этом он заявил во вторник в ходе "круглого стола" по газовым вопросам в Центре им. Разумкова, передает "Обком".

По словам министра, "Газпром" подтвердил, что на сегодня технические и технологические параметры еще не соответствуют энергетической хартии, необходимо еще выписать техническую сторону этого перехода, а также провести работы по установке счетчиков и т.д.

Плачков сообщил, что как один из вариантов перехода на рыночные отношения в газовой сфере между Киевом и Москвой Украина предложила начальную цену на российский природный газ в размере 65 долларов за тысячу кубометров, а также определить коэффициент, который будет исчисляться от стоимости нефтепродуктов.

При этом Плачков пояснил, что цена 65 долл. – это средняя цена за последние 10 лет, по которой Украина покупала газ в России. Также он сказал, что предлагаемая Россией цена в 230 долл. никак не обоснована и неприемлема для Украины.

Как сообщалось, Россия и Украина до сих пор не подписали протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, в котором ежегодно определяется цена поставки российского газа в Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны.

РФ предлагает повысить цену на газ для Украины с 1 января 2006 года с 50 до 220-230 долл. за тысячу кубометров. Украина настаивает на поэтапном переходе к новой цене на газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!