Главная Новости Политика Ющенко узаконил деятельность Службы внешней разведки
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко узаконил деятельность Службы внешней разведки

27 декабря 2005, 17:08
Поделитесь публикацией:
Ющенко узаконил деятельность Службы внешней разведки

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины „О Службе внешней разведки Украины”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Данный нормативный акт был принят Верховной Радой Украины 1 декабря 2005 года.

По закону Служба внешней разведки Украины является государственным органом, который осуществляет разведывательную деятельность в политической, экономической, военно-технической, научно-технической, информационной и экологической сферах. Предусматривается, что данный орган подчинен Президенту Украины и подконтролен Президенту Украины и Верховной Раде Украины. К сотрудникам Службы принадлежат военнослужащие, служащие и сотрудники самой Службы.

Кроме того, на Службу внешней разведки возлагается добывание, аналитическая обработка и предоставление разведывательной информации Президенту Украины, Председателю Верховной Рады, Премьер-министру Украины и другим определенным Президентом Украины потребителям; осуществление специальных мер влияния, направленных на поддержку национальных интересов и государственной политики Украины в экономической, политической, военно-технической, экологической и информационной сферах, укрепление обороноспособности, экономического и научно-технического развития, а также ряд других задач.

Общая численность Службы составляет 4350 человек. Предусмотрено, что организационная структура Службы внешней разведки Украины определяется Президентом Украины. Главой государства также осуществляется общее руководство Службой. В то же время, непосредственное руководство осуществляется председателем, который назначается и освобождается от должности Президентом Украины.

По закону финансирования деятельности Службы осуществляется в соответствии с Законом Украины "О разведывательных органах Украины" за счет средств Государственного бюджета Украины и других источников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!