Главная Новости Политика Гриценко против напряжения между Украиной и Россией через оплату за использование РЛС
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко против напряжения между Украиной и Россией через оплату за использование РЛС

27 декабря 2005, 18:12
Поделитесь публикацией:
Гриценко против напряжения между Украиной и Россией через оплату за использование РЛС

Вопрос оплаты за использование российскими военными радиолокационных станций в Севастополе и Мукачево не должен создавать напряжения в двусторонних отношениях между Украиной и Российской Федерацией. Об этом во вторник во время пресс-конференции заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко, сообщили "proUA" в пресс-службе Минобороны.

Анатолий Гриценко приветствует готовность Министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова вести переговоры относительно оплаты за использование радиолокационных станций, расположенных в Севастополе и Мукачево.

„Вопрос оплаты – это предмет переговоров. Я думаю, что его можно решить по линии двух Министерств обороны. Я не вижу в этом такой проблемы, которая создает напряжение в двусторонних отношениях”, – министр.

Гриценко напомнил, что радиолокационные станции в Мукачево и Севастополе являются элементами системы противоракетной обороны государств, которые входят в Договор о противоракетной обороне, в частности, Российской Федерации и используются российскими военными специалистами в соответствии с межгосударственными соглашениями между Украиной и Россией.

Как сообщалось, Вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов заявил о готовности Москвы договариваться с Киевом по поводу арендной платы за радиолокационные станции (РЛС) в Севастополе и Мукачево.

"Стоимость того или другого объекта или его аренды была определена в прошлом в результате переговоров. Сколько стоит аренда РЛС, я сейчас не могу сказать", — заявил Иванов и добавил, что не исключает, что "этот вопрос может быть урегулирован в результате консультаций или переговоров с Украиной".

Ранее министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что объем финансовой компенсации России за эксплуатацию украинских радиолокационных станций в Мукачево и Севастополе является неадекватными расходам Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!