Главная Новости Политика Тимошенко готова быть посредником в газовых переговорах с РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко готова быть посредником в газовых переговорах с РФ

28 декабря 2005, 09:35
Поделитесь публикацией:
Тимошенко готова быть посредником в газовых переговорах с РФ

Лидер блока ее имени Юлия Тимошенко заявляет, что готова выступить посредником в переговорах с Россией по поставкам и транзиту российского газа. Об этом она сообщила в эфире телекомпании "Интер".

"Я имею огромный опыт ведения переговоров по газовым проблемам и хочу помочь президенту", — сказала Тимошенко.

Кроме того, по мнению Тимошенко, Украина не должна идти на поводу у России при переговорах о поставках и транзите российского газа. У нас сильная правовая позиция. Важно сейчас не подписывать никаких документов", — сказала Тимошенко.

Напомним, что 24 декабря Тимошенко создала специальную экспертную группу для разработки концепции решения проблем на рынке газа.

26 декабря министр топлива и энергетики Иван Плачков сообщил, что Украина предложила России продавать газ по 80 долларов за 1 тыс. куб. м с 1 января 2006 года.

В то же время, российский газовый монополист компания "Газпром" 22 декабря официально предложил украинской стороне покупать газ по 230 долларов за 1 тыс. куб. м с 1 января 2006 года.

В июле 2004 года Украина и Россия договорились об условиях транзита через территорию Украины 112 млрд. куб. м российского газа в 2005 году по ставке 1,09 доллара за 1 000 куб. м на 100 км.

Согласно договоренности, в оплату транзита в 2005 году Россия должна поставить 23 млрд. куб. м газа по цене 50 долларов за 1 тыс. куб. м.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!