Главная Новости Политика Чернобыльские удостоверения теперь будет выдавать Минтруда
commentss НОВОСТИ Все новости

Чернобыльские удостоверения теперь будет выдавать Минтруда

28 декабря 2005, 18:14
Поделитесь публикацией:
Чернобыльские удостоверения теперь будет выдавать Минтруда

Кабинет Министров уполномочил выдавать удостоверения лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, Министерство труда и социальной политики вместо Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы. Об этом сказано в постановлении Кабмина № 1283 от 24 декабря.

Комиссия при Минтруда также уполномочена решать спорные вопросы по установлению статуса чернобыльца.

Напомним, что в июне Президент Виктор Ющенко поручил властям подготовиться к 20-ой годовщине аварии на ЧАЭС, которую будут отмечать в апреле 2006 года, и создал Организационный комитет по подготовке и проведению соответствующих мероприятий.

В июле Кабмин повысил размер ежегодной помощи на оздоровление пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции с 15-26 гривен до 75-120 гривен.

В мае МинЧС приостановило выдачу "чернобыльских" удостоверений после того, как реестр "чернобыльцев" перешел к МинЧС от Госкомитета по вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы.

МинЧС намеревался пересмотреть списки инвалидов-"чернобыльцев", так как руководство министерства сомневалось в том, что все имеющие удостоверение инвалида-чернобыльца соответствуют этому статусу.

Авария на ЧАЭС произошла 26 апреля 1986 года. В результате аварии произошло загрязнение радиацией территории Украины, Беларуси, России и, в меньшей степени, ряда европейских стран.

По данным на 1 января 2004 года в Украине насчитывалось 2,9 млн. пострадавших от аварии на ЧАЭС.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!