Главная Новости Политика КИУ уличил семь партий в ненавязчивом применении админресурса
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ уличил семь партий в ненавязчивом применении админресурса

28 декабря 2005, 12:19
Поделитесь публикацией:
КИУ уличил семь партий в ненавязчивом применении админресурса

Комитет избирателей Украины отмечает, что подготовка к проведению парламентских выборов с организационно-правовой точки зрения проходит без серьезных проблем. В то же время остается много проблем с подготовкой к одновременному проведению местных выборов. Такой вывод КИУ озвучил сегодня на пресс-конференции председатель Комитета избирателей Украины Игорь Попов, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

По словам Попова, в настоящее время не наблюдается значительного вмешательства должностных лиц в избирательный процесс. "Немногочисленные случаи использования админресурса, которые имели место со стороны представителей как минимум семи политических сил, не были скоординированы и состояли, в основном, в агитации должностными лицами", — подчеркнул он.

При этом глава КИУ не назвал политические силы, о которых идет речь, но отметил, что тезис об использовании админресурса относится ко многим политическим силам — "от провластной "Нашей Украины" до оппозиционной Партии регионов".

По оценкам КИУ, процесс выдвижения кандидатов в народные депутаты политическими партиями (блоками) прошел без внешнего давления. Все конфликтные ситуации, по словам Попова, возникали из-за внутренних противоречий политических сил. Однако, подчеркнул он, процесс формирования партийных списков был недостаточно прозрачным, а критерии формирования списков часто были непонятными даже для членов партии.

Кроме того, как констатировал глава КИУ, с началом избирательной кампании практически все мощные политические силы проводили явную или скрытую агитацию. Поскольку партии/блоки еще не были официально зарегистрированы как субъекты избирательного процесса, то юридически их сложно привлечь к ответственности, отметил он, добавив, что, таким образом, соответственными политическими силами был демонстративно нарушен дух закона.

При этом Попов отметил, что деятельность средств массовой информации сейчас происходит в более свободных условиях по сравнению с предыдущими выборами. "Доступ к СМИ имеют практически все желающие политические силы, которые владеют финансовыми ресурсами. В то же время, СМИ начали все больше размещать материалы, которые можно расценивать как агитационные или имиджевые, без соответствующих отметок", — добавил он.

Проведя мониторинг предвыборной ситуации, Комитет избирателей рекомендует Президенту "выполнить обещание и освободить от занимаемых должностей председателей городских администраций, которые являются кандидатами в народные депутаты Украины", должностным лицам органов исполнительной власти и местного самоуправления — отказаться от незаконного вмешательства в избирательный процесс и принять меры в отношении своих подопечных, которые нарушают законодательство, партиям и блокам — обнародовать полные биографии всех кандидатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!