Главная Новости Политика внешняя политика ЕС не хочет вмешиваться в газовые проблемы Украины и России
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС не хочет вмешиваться в газовые проблемы Украины и России

29 декабря 2005, 12:25
Поделитесь публикацией:
ЕС не хочет вмешиваться в газовые проблемы Украины и России

ЕС пока не рассматривает возможности вмешательства в спор относительно газовых поставок между Россией и Украиной. Об этом заявил председатель представительства Еврокомиссии в РФ Марк Франко, передает "Українська правда".

"На нынешней стадии ЕС не планирует вмешиваться в этот спор, дискуссию относительно поставок и транзита газа между двумя странами, я бы даже сказал, между двумя компаниями", — сказал Франко. "Этот спор должен решиться с учетом принципов рыночной экономики относительно транзитных поставок газа", — подчеркнул Франко.

Он сказал, что Россия и Украина активизировали двусторонние экономические и политические отношения, и в связи с этим выразил ожидание, что решение газового спора будет найдено.

Относительно решения Евросоюза признать рыночный статус экономики Украины, Франко сказал: "Решения было хорошо продуманным и вообще было правильным".Вместе с тем Франко отметил: "Конечно, в каждой стране можно найти моменты, которые не отвечают статусу рыночной экономики".

Тем временем Германия заявила, что также не будет посредником в споре между Украиной и Россией относительно цены на российский газ. Об этом сообщили в среду представители правительства в Берлине.

Как заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел ФРГ, правительство не видит нужды в посреднической роли между Россией и Украиной: "Речь идет о сугубо двусторонней проблеме. Мы надеемся, что будет принят конструктивное решение".

Тем временем оппозиция в немецком Бундестаге усиливает давление на бывшего канцлера Герхарда Шредера. "Зеленые" призывали его выступить посредником в конфликте между Москвой и Киевом. Сам Шредер пока что никак не отреагировал на обострение газового конфликта между Россией и Украиной.

А относительно его возможного посредничества, то, как сообщили "Немецкой волне" в его офисе в Берлине, намерения высказываться у экс-канцлера пока нет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!