Главная Новости Политика Германия стала на сторону Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия стала на сторону Украины

29 декабря 2005, 12:37
Поделитесь публикацией:
Германия стала на сторону Украины

Посол Германии Дитмар Штюдеманн считает, что Россия должна постепенно повышать цены на газ для Украины. Об этом он заявил в интервью газете "Дело".

"Украина должна получить шанс постепенного перехода на рыночные цены. Это означает, что ультимативные заявления здесь неприемлемы", — сказал он.

"То, что мы наблюдаем сейчас, едва ли можно назвать умным. Необходимо придерживаться контрактных условий, потому что нет ничего хуже, чем потеря доверия со стороны партнера", — заявил он.

На вопрос, не ли боится он, что из-за конфликта между Россией и Украиной может пострадать Германия, Штюдеманн сказал: "Мы исходим из того, что имеющиеся соглашения все-таки будут соблюдены, так как нет ничего хуже потери доверия партнера. А Россия и Украина являются нашими партнерами, и если они нас подведут, то мы будем искать источник энергии где-то в другом месте".

Он также признал, что угрозы России отключить газ — давление на Украину. "То, что Украина воспринимает как давление, может компенсироваться тем, что Россия может помнить о своих обязательствах относительно Украины", — также отметил он.

Он также добавил, что сотрудничество в рамках консорциума по развитию газотранспортной системы между Россией, Германией и Украиной было прекращено из-за отношения между Россией и Украиной."Я думаю, что Россия и Украина все-таки придут к умному решению, то есть к такому, которое отвечало бы интересам всех сторон. Мы как энергозависимая страна очень заинтересованы в сотрудничестве по этому проекту", — сказал он.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!