Главная Новости Политика ГПУ выявила нарушения в решении чернобыльских проблем
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ выявила нарушения в решении чернобыльских проблем

29 декабря 2005, 17:20
Поделитесь публикацией:
ГПУ выявила нарушения в решении чернобыльских проблем

Генеральная прокуратура Украины разоблачила системные нарушения законодательства в сфере осуществления мероприятий по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ГПУ.

Проверка была проведена по поручению Генерального прокурора Украины Александра Медведько в декабре 2005 года.

По данным ГПУ недостаточное финансирование и невыполнение Комплексной программы обращения с радиоактивными отходами привели не только к их незаконному обращению, но и способствовали злоупотреблениям государственных и коммерческих предприятий, вовлеченных в выполнение программам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. В частности государственным специализированным предприятием „Чернобыльская АЭС” бюджетные средства расходовались прежде всего на поддержание безопасного состояния атомной станции, а работы по выведению ее из эксплуатации фактически не финансируются и не проводятся. Кроме того, должностные лица станции в ноябре 2004 года переуступили предпринимателям долг ОАО „Росава” (более 5 млн. грн.), получив вместо этого от коммерсантов вексель со сроком уплаты аж в 2012 году. Кроме того, установлено, что госпредприятие „Техноцентр” по нецелевому назначению использовало более 2 млн. грн., а также с нарушением закона приобрело в ООО “Украинский энергетический бизнес” два мостовых крана стоимостью 4 млн. грн. Однако выяснилось, что эти краны в Чернобыльскую зону не поступали. До настоящего времени не известно и местонахождение упомянутого общества.

Выявлено также, что нередко закупка дезактивированной металлопродукции осуществляется с серьезными нарушениями закона. Кроме того установлено, что администрацией госпредприятия „Чернобыльсервис” после проведения тендеров систематически увеличивались цены по договорам о поставке лечебно-профилактического питания и горючего. В результате только в прошлом году поставщикам было переплачено более 700 тыс. грн. В то же время задолженность предприятия по зарплате достигла полумиллиона гривень.

В настоящее время Генеральной прокуратурой Украины дается четкая юридическая оценка каждому такому факту, в том числе возбуждаются уголовные дела и принимаются меры по возмещению причиненного ущерба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!