Главная Новости Политика Ющенко: украинцы без газа не останутся
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: украинцы без газа не останутся

2 января 2006, 12:20
Поделитесь публикацией:
Ющенко: украинцы без газа не останутся

Украинские потребители не почувствуют на себе последствия ограничения поставок российского газа. Об этом 1 января в интервью журналистам заявил Президент Украины Виктор Ющенко, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Мы хотим заявить, что Украина находится в газовом балансе, мы способны сегодня сказать гражданам Украины, что они без газа не останутся", – подчеркнул Ющенко. Он отметил, что на совещании с участием специалистов речь шла как раз о механизмах мобилизации ресурсов с тем, чтобы те 120 млн. кубометров газа в сутки, которые сегодня Украина недополучает из России, покрыть за счет внутренних возможностей и резервов.

"Мы хотим адресовать ряд посылов к коммунальной системе, местным администрациям, промышленным потребителям газа – особенно на период до урегулирования этого вопроса – перейти на особый режим работы", – сообщил Ющенко. "Я хочу сказать, что ни один человек не пострадает", – отметил он, подчеркнув в то же время, что в такой сложный для государства период граждане должны солидаризироваться и проявить себя зрелой нацией.

Президент также опроверг упреки, которые звучали от "некоторых органов власти России", о том, что украинская власть формирует свою позицию по проблемам газового конфликта как граничащую "с целью политических спекуляций".

Президент заявил, что Украина намерена продолжить переговоры с Россией по газовому вопросу. "Я хочу еще раз официально сказать: украинская сторона не выходила и никогда не выйдет из переговорного процесса. Я хочу обратиться сегодня к Президенту России Владимиру Путину, чтобы он дал соответствующие политические директивы для того, чтобы российская сторона, "Газпром" вернулся к столу переговоров", – сказал Ющенко. Президент снова констатировал, что предложенная сегодня Украине цена на газ неприемлема, поскольку не имеет "экономического обоснования". "Она не может быть предметом обсуждения", – сказал Глава государства. Он отметил, что в данном случае позиция российской стороны может быть истолкована как "некорректное отношение к украинскому потребителю", учитывая то, что цены на российский газ на смежных с Украиной рынках намного ниже.

В. Ющенко также высказал мнение, что мораторий на цену за российский газ до конца переговоров нужен "только для того, чтобы происходил диалог, круглый стол между специалистами". В любом случае Украина готова вернуться к плате за газ на тех рыночных условиях, которые будут достигнуты в рамках переговоров, сказал он. Президент еще раз отметил необходимость деполитизации переговорного процесса.

"То, что сегодня с 10.00 началось снижение подачи газа в транзитную систему, – вы понимаете, что это снижение подачи газа состоялось даже не первым января, а 31-м декабря – является нарушением ранее достигнутых договоренностей, скрепленных соответствующими договорами по транзиту и поставкам российского газа. Мы это рассматриваем как очевидную форму экономического давления", – сказал Президент.

В. Ющенко также подчеркнул, что своими сегодняшними действиями Россия фактически нарушила свои обязательства не только перед Украиной, но и перед Европой. Он отметил, что сегодня Украина осуществляет беспрепятственный транзит газа в Европу – при этом необходимый для этих услуг технологический газ пока что берет из своего баланса, мобилизуя технические резервы.

"Убежден, что на определенный промежуток времени такой ресурс Украина, как жест для потребителей Европы, может делать. Но в данном случае мы хотим четко заявить, что прекращены поставки газа не Украине, а потребителям в ЕС и Украине. Нам нужно сегодня, безусловно, искать компромисс для урегулирования этого вопроса", – сказал Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!