Главная Новости Политика «Газпром» решил компенсировать Европе недопоставленный в январе газ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» решил компенсировать Европе недопоставленный в январе газ

3 января 2006, 10:59
Поделитесь публикацией:
«Газпром» решил компенсировать Европе недопоставленный в январе газ

Российская компания "Газпром" решила компенсировать Европе недопоставленный в январе газ. Об этом сказано в совместном пресс-релизе пресс-служб Министерства топлива и энергетики и "Нефтегаза Украины", сообщают "Українські Новини".

В частности, в сообщении сказано, что 2 января "Газпром" направил телеграмму "Нефтегазу Украины", в которой сообщил о принятом решении компенсировать недопоставки газа потребителям Западной Европы, и что "Газпром" примет меры по увеличении подачи газа на границу Россия-Украина на величину недопоставок.

По мнению Минтопэнерго и "Нефтегаза", эта телеграмма свидетельствует о признании "Газпромом" факта необеспечения им достаточных объемов газа для транзитных поставок в Европу через Украину.

По информации "Нефтегаза", сейчас происходит процесс подготовки газоперекачивающих агрегатов к прокачиванию увеличенных объемов газа.

В пресс-релизе также сказано, что в связи с тем, что между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом" не были достигнуты договоренности об изменении действующих условий транзита российского газа через территорию Украины и оплаты за него, украинская сторона руководствуется действующей долгосрочной договорной базой между "Нефтегазом" и "Газпромом".

Все объемы газа, предоставленные российской стороной для транзита в Европу через Украину с начала 2006 года, Украиной были протранзитированы в полном объеме.

При этом транзит обеспечивался за счет собственных ресурсов технологического газа "Нефтегаза Украины".

С 1 января 2006 года баланс потребления газа в Украине обеспечивается за счет газа собственной добычи, газа, отобранного из подземных хранилищ, и газа, закупленного в Туркменистане.

Украинская сторона, при условии поступления российского газа в газотранспортную систему Украины, и далее будет неуклонно выполнять все обязательства по транзиту российского газа в Европу согласно действующих контрактов.

Напомним, что ранее министр топлива и энергетики Иван Плачков заявил о снижении поставок российского газа в Европу на 120 млн. кубометров в сутки с января.

Украина и Россия пока не договорились об условиях поставки в Украину российского газа на 2006 год.

1 января российский "Газпром" заявил о прекращении поставок газа в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!