Главная Новости Политика ЦИК не захотела рассматривать вопрос о регистрации Лазаренко кандидатом в депутаты
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК не захотела рассматривать вопрос о регистрации Лазаренко кандидатом в депутаты

3 января 2006, 11:27
Поделитесь публикацией:
ЦИК не захотела рассматривать вопрос о регистрации Лазаренко кандидатом в депутаты

Центральная избирательная комиссия отказалась повторно рассмотреть вопрос регистрации бывшего премьер-министра, лидера партии "Громада" Павла Лазаренко кандидатом в депутаты Верховной Рады. Такое решение приняли члены ЦИКа на заседании в понедельник, сообщают "Українські новини".

По словам члена комиссии Бронислава Райковского, в ЦИК повторно поступила заявка на регистрацию кандидатами в депутаты 58 претендентов от блока Лазаренко. При этом комиссия признала документы соответствующим образом оформленными у 53 и зарегистрировала их кандидатами в депутаты.

По словам Райковского, Лазаренко подал оформленное в соответствии с законом заявление, но не удается установить факт его проживания на территории Украины на протяжении последних 5 лет. "Нет правовых оснований для повторного рассмотрения его (Лазаренко) регистрации", — сказал Райковский.

Лазаренко подал в комиссию копию своего паспорта, при этом выяснилось, что паспорт просрочен, поскольку был выдан в 1995 году, когда Лазаренко было 42 года. Кроме того, в документе не вклеена его фотография в возрасте 45 лет.

По словам председателя ЦИКа Ярослава Давыдович, поданные документы не могут подтвердить украинское гражданство Лазаренко и его проживание в Украине.

Напомним, что Верховный Суд передал жалобу Лазаренко на отказ ЦИКа зарегистрировать его кандидатом в депутаты Рады на рассмотрение Печерскому районному суду Киева.

27 декабря ЦИК зарегистрировал блок Лазаренко на выборы Рады. При этом комиссия отказалась зарегистрировать кандидатом в депутаты Лазаренко, занимающего в списке место под №1. Комиссия мотивировала свой отказ тем, что Лазаренко последние 5 лет, как того требует законодательство, не проживал в Украине, а также подал неправильно оформленные документы в комиссию.

В ноябре партия "Громада", Социал-демократическая партия и партия "Соціал-демократичний Союз" создали блок Лазаренко для участия в выборах Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!