Главная Новости Политика Ивченко: Россия согласилась на наши предложения, потому что правда была на нашей стороне
commentss НОВОСТИ Все новости

Ивченко: Россия согласилась на наши предложения, потому что правда была на нашей стороне

4 января 2006, 12:24
Поделитесь публикацией:
Ивченко: Россия согласилась на наши предложения, потому что правда была на нашей стороне

Россия согласилась на предложения украинской стороны в вопросах платы за российский газ. Об этом в интервью RAZOM заявил председатель НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Івченко, вылетая в Киев из Москвы.

Ивченко, в частности, отметил: "Мы подписали соглашение, согласно которому "Нефтегаз" с 1 января покупает газ для обеспечения газового баланса Украины по цене 95 долларов за тысячу кубометров на границе Украина-Россия. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу поднимается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 доллара за тысячу кубометров на сто километров. За транзит "Газпром" будет платить, как и мы за использованный газ”. ”У "Газпрома" мы не будем покупать газ, — отметил председатель "Нефтегаза". – Вместо этого мы его будем покупать у "Росукрэнерго" и у других компаний, у которых нам будет это выгодно".

"Сегодня соглашение подписано на пять лет, — заявил Ивченко, — и в нем есть пункт, согласно которому цена транзита и цена газа может изменяться исключительно по взаимному согласию сторон".

"Россия испытывала нас на прочность, проверяла, на какие условия нас можно толкнуть", – убежден Ивченко, — Но справедливость победила и мы заключили все соглашения на выгодных для Украины условиях"

"Россия согласилась на наши условия, потому что правда была на нашей стороне”, — считает председатель "Нефтегаза". „Мы работали исключительно в правовом поле, мы не нарушали никаких договорных обязательств, мы остаемся надежным транзитером российского газа в Европу, поэтому нам и удалось найти компромиссное решение, которое устроило обе стороны", – отметил он.

"С сегодняшнего дня Европа может спать спокойно, — заявил Ивченко, — 2 января мы получили официальную телеграмму из диспетчерского управления "Газпрома" о том, что "Газпром" компенсирует весь тот газ, которой он не допоставил на протяжении этих дней в Европу".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!