Главная Новости Политика Украина не будет требовать от России извинений за обвинения в краже газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не будет требовать от России извинений за обвинения в краже газа

4 января 2006, 15:52
Поделитесь публикацией:
Украина не будет требовать от России извинений за обвинения в краже газа

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявляет, что если не было контрабанды газа с российской стороны, то не было и воровства газа с украинской стороны, и поэтому нет необходимости требовать извинений от Российской Федерации за обвинения Украины в краже газа. Об этом Премьер заявил в среду на пресс-конференции в Киеве, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Отвечая на вопрос, извинилась ли Россия за обвинения Украины в воровстве газа, Ехануров сказал: "Ну вы уж слишком много требуете". При этом Премьер добавил, что 31 декабря к нему обратился Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко и попросил выдать ему на руки постановление, свидетельствующее о том, что газ, пересекающий таможенную территорию Украины, не является контрабандой. "Я дал ему такое постановление, которое я подписал тридцатого числа. Таким образом, ситуация такова: если есть воровство, то есть и контрабанда, а если нет контрабанды, то нет воровства", — сказал Ехануров.

"Во всех странах, во всех взаимоотношениях коммерческих, если действует длительный договор, а у нас он заключен до 2013 года, то естественно, что если по каким-либо причинам стороны не смогли уточнить какие-то действия, то действует базовый договор, поэтому никаких проблем у нас не было", — добавил Премьер.

Ехануров подчеркнул, что ему часто задают вопрос, почему Украина не подала иск в Стокгольмский суд. По словам Премьера, у Украины не было никаких оснований этого делать, так как поставки газа осуществлялись согласно контракту, заключенному до 2013 года. При этом Премьер сказал, что на межправительственном уровне царил дух взаимопонимания, и поэтому он не может предъявлять претензии своему российскому коллеге, которого он оценивает как высококвалифицированного и опытного переговорщика. В то же время Ехануров согласился с тем, что заявления различных политических сил как в Украине так и в России не всегда были адекватны. Он подчеркнул, что украинская сторона в этой ситуации вела себя более сдержанно.

Реагируя на реплику, что "Газпром" прямо обвинял Украину в воровстве газа, Ехануров сказал, что "Газпром" не является государством, а только субъектом хозяйствования. "А терминология, ну это зависит от культуры человека. Я думаю, что если люди больше будут работать в Европе, они научатся толерантному поведению", — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!