Главная Новости Политика Плачков опровергает монополизм „РосУкрЭнерго”
commentss НОВОСТИ Все новости

Плачков опровергает монополизм „РосУкрЭнерго”

5 января 2006, 12:26
Поделитесь публикацией:
Плачков опровергает монополизм „РосУкрЭнерго”

Министр топлива и энергетики Иван Плачков опровергает монополизацию поставок в страну российского и туркменского газа компанией „РосУкрЭнерго”. Об этом он заявил в эфире Первого национального канала в среду вечером.

"На сегодняшний день никакой монополизации не существует. Сегодня есть три источника газа: собственная добыча, которая составляет около 20 млрд. кубометров, туркменский газ, который составляет около 23-25 млрд. кубометров, и газ "РосУкрЭнерго", который будет составлять около 32 млрд. кубометров", — сказал Плачков.

Министр подчеркнул, что "никакой угрозы монополизации не будет". "Если у нас будет заключен контракт с Туркменистаном, предполагаются поставки газа туркменской стороной", — сказал он.

Как сообщалось, 4 января "Газпром" подписал с "РосУкрЭнерго" пятилетний контракт на поставку с 1 января 2006 года природного газа по формуле цены, в соответствии с которой начальная (базовая) цена составляет 230 долларов за 1 тыс. куб. м.

"РосУкрЭнерго" в 2006 году будет реализовывать "Нафтогазу Украины" природный газ, в том числе российский, по цене 95 долларов за 1 тыс. куб. м на российско-украинской границе.

Представитель Raiffeisen Investment A.G. (Австрия), являющейся соучредителем "РосУкрЭнерго", Вольфганг Путчек, комментируя подписанный между "Газпромом" и "РосУкрЭнерго" пятилетний контракт, заявил, что "это соглашение имеет судьбоносное значение для "РосУкрЭнерго", потому что теперь компания будет заниматься импортом всего природного газа в Украину на протяжении следующих пяти лет".

По материалам "Українська правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!