Главная Новости Политика Румыния посмотрела на Украину и потребовала объяснений от России
commentss НОВОСТИ Все новости

Румыния посмотрела на Украину и потребовала объяснений от России

5 января 2006, 14:02
Поделитесь публикацией:
Румыния посмотрела на Украину и потребовала объяснений от России

Румыния намерена потребовать от России официальных объяснений, почему страна платит за поставки газа больше, чем ее соседи — Украина и Болгария. Об этом заявил министр экономики и торговли Румынии Кордуц Шереш, сообщает РБК.

"Я хочу знать, почему Румыния платит больше, чем Украина", — отметил Шереш в интервью местной телевизионной компании.

Он подчеркнул, что посреднические компании, которые осуществляют импорт природного газа из России в Румынию, должны объяснить, почему они отказались подписать контракт с "Газпромом" о поставках газа до 2013 года по цене 250 долларов за 1 тыс. куб. м. Вместо этого, был подписан договор о поставках газа до 2030 года по цене 270 долларов за 1 тыс. куб. м. в первые три месяца 2006 года, а далее по цене не выше 285 долларов за 1 тыс. куб. м.

Между тем, ранее Шереш неоднократно подчеркивал, что заключенная с Газпромом сделка, на подписании которой он присутствовал, является выгодной для Румынии. Россия поставляет 40% потребляемого в Румынии природного газа.

Напомним, что 4 января 2006 года был улажен газовый конфликт с Украиной. В соответствии с договоренностями, "Газпром" с 2006 года будет продавать "РосУкрЭнерго" газ с начальной ценой в 230 долларов за 1 тыс. куб. м., а Украина будет закупать у этой компании газ (российский и среднеазиатский) по цене в 95 долларов за 1 тыс. куб. м.

Кроме того, согласно заключенному долгосрочному контракту на транзит российского газа через Украину, транзитная ставка повышена с 1,09 до 1,6 долларов за 1 тыс. куб. м. на 100 км. При этом все расчеты будут осуществляться деньгами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!