Главная Новости Политика Ющенко не понравился закон о жилищном фонде социального назначения
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не понравился закон о жилищном фонде социального назначения

5 января 2006, 14:48
Поделитесь публикацией:
Ющенко не понравился закон о жилищном фонде социального назначения

Президент Украины возвратил со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон "О жилищном фонде социального назначения", сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В письме с предложениями президента отмечается, что закон не может быть подписан, поскольку отдельные его положения, которые имеют концептуальный характер, не отвечают Конституции Украины. Речь идет в частности о том, что закон предполагает: жилищный фонд социального назначения формируется и содержится органами местного самоуправления, при этом их деятельность в указанной сфере координируется центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, законом на Кабинет Министров возлагаются полномочия по установлению норм предоставления гражданам квартир, усадебных (одноквартирных) жилых домов из жилищного фонда социального назначения и жилых помещений в социальных общежитиях, исчерпывающего перечня документов для взятия граждан на социальный квартирный учет, утверждение положения о временном прибежище для взрослых.

"Поскольку в ряде отмеченных случаев речь идет об имуществе, которое находится в коммунальной собственности, это противоречит ст. 143 Конституции Украины, которой установлено, что территориальные общины села, поселка, города управляют имуществом, которое находится в коммунальной собственности, непосредственно или через созданные ими органы местного самоуправления", – отмечается в предложениях Президента.

Предложения Главы государства при рассмотрении закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять министр юстиции Украины Сергей Головатый.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!