Главная Новости Политика Сегодня — Рождественский Сочельник
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня — Рождественский Сочельник

6 января 2006, 13:54
Поделитесь публикацией:
Сегодня — Рождественский Сочельник

6 января кульминация рождественских праздников — Сочельник, или же Богатая кутья. По традиции каждый член семьи в этот вечер должен быть дома.

Причем нельзя опаздывать к праздничному столу, так как будешь весь год странствовать. Во время праздничного ужина нельзя выходить из-за стола и громко разговаривать.

Праздничный стол должен поражать своим многообразием, но не надо забывать, что продолжается пост, поэтому любителям рюмки придется немного подождать.

Главнейшим блюдом на столе этим вечером есть, безусловно, кутья. Рождественская кутья, или сочиво, готовится из пшеницы, меда, орехов и др. На протяжении всех праздников, вплоть до Крещения кутья должна стоять на самом почетном месте в Вашем жилье.

Принято на Богатую кутью поминать души умерших родственников.

Раньше после окончания ужина дети несли обед своим крестным, взрослые готовились к вечерней церковной службе.

Лишь девчатам, которые всегда хотят узнать о своей судьбе, не было покоя. Чаще всего гадали так: надо помыть посуду, а потом, взяв чистую тарелку выбежать на улицу и начать стучать по ней ложкой — с какой стороны отзовет собака, с той и будет жених.

Постепенно заканчивается вечер и наступает волшебная рождественская ночь, во время которой нельзя спать, так как все счастье проспишь.

Тем не менее даже при большом желании заснуть просто невозможно — церковные колокола, группы колядников создавали торжественно-праздничную гамму звуков.

Обряд колядования довольно давний — он происходит с дохристианских времен, когда наши предки чествовали Солнце праздником Коляды.

Больше всего среди колядников детей.

Колядовать и заходить первыми в дом хозяина в день Рождества можно лишь парням, которые, в соответствии с обычаем, несут в дом мир и покой.

После окончания церковной службы семья снова собирается на праздничный обед, который уже не является постным.

После обеда наступает время заслуженного отдыха. В гости же нужно идти уже после обеда. Женатые дети, как правило, идут к своим родителям.

Вечером гуляния начинаются с новой силой. Ребята устраивают вертеп — своеобразный спектакль, главными действующими лицами в которого есть "Коза", "Пастух", "Черт", "Царь" и другие.

Следующий после Рождества день — это день Богородицы. Надо чествовать матерей и женщин, категорически запрещается работать беременным. Кстати женщинам в этот день, чтобы не скучали, разрешается колядовать.

По материалам "Факти, ICTV"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!